Симферополь, 24.08.2016, 15:39

ДТП с причастностью мужа - правомерность проведения следственного эксперимента и последствия для виновника

Вопрос №11267115 из г. Краснодар
опубликован 24.08.2016, 15:39
У нас такая ситуация. Муж попал в ДТП (был за рулем) , не справился с управлением. Погибло два пассажира. Вчера проводили следственный эксперимент, на котором присутствовали родственники погибших. Правомерно ли это? И что будет мужу, если после экспертизы будет доказано что в данной ситуации от него ничего не зависело? Если подробнее описать ситуацию, то впереди ехал велосипедист и резко вильнул влево, вследствии чего муж тоже резко ушел влево, чтобы не сбить велосипедиста и врезался в дерево, Велосипедист скрылся с места происшествия. Одна пассажирка осталась жива, но спала в момент с велосипедистом, а двое других на заднем сидении (были не пристегнуты!) получили травмы несовместимые с жизнью. Что будет если родственники погибших не будут согласны с результатами экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не будет вины водителя то уголовной ответственности не будет.

Но взыскать моральный и материальный вред родственники потерпевшего вправе.

Если не будут согласны с выводами экспертизы- могут обратиться и провести свою экспертизу. И далее оспаривать постановление следователя ( в случае отказа от возбуждения уголовного дела).

24.08.2016, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если будут несогласны, могут заявить ходатайство о повторной экспертизе, но её врятли назначат.

24.08.2016, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А в приделах какой суммы могут взыскать моральный вред? И можем ли мы сами сделать повторную экспертизу? Это будет новый эксперемент или за основу возьмуться данные первой экспертизы?

24.08.2016, 16:15

1).Если был полис ОСАГО и ответственность водителя застрахована, то часть выплат сделает СК, а моральный вред виновное лицо. При отсутствии вины ответственность (размер компенсации) может быть уменьшен судом по ходатайству.

2).Заявить могут от 300 тыс. до 1 млн.рублей, решение принимает суд по конкретным обстоятельствам.

24.08.2016, 16:22

Моральный вред могут взыскать: По 500 т.р. за каждого погибшего.

24.08.2016, 16:38

Моральный вред могут заявить любой но суды удовлетворяют как правило до 1 миллиона рублей за один труп

24.08.2016, 17:38

И в течении какого времени готовятся результаты экспертизы?

24.08.2016, 16:18

Сроки проведения экспертизы разные от 1 до 2 месяцев, повторную экспертизу сами не сделаете только по ходатайству и следователь

Сумма компенсации индивидуальна

24.08.2016, 16:22

Сроки разные в разных экспертных учреждениях примерно от 30 дней.

24.08.2016, 17:37