Как сохранить квартиру детям в случае проблем с родителем?

Возникла след ситуация, помогите пжл разобраться. У дочери квартира (муниципальная), там прописаны она и 2 ее несовершеннолетних детей. Сама она нигде не работает, пьет, за коммуналку не платит вообще, уже приходили приставы со слов соседей. Дети с ней не живут, живут со мной. У меня такой вопрос, как не потерять квартиру, чтобы она осталась детям. Может ли муниципалитет отобрать квартиру за долги? И можно ли приватизировать квартиру на несовершеннолетних? Я бы сама оплатила понемногу долг, но боюсь что потом дочь приватизирует квартиру на себя и продаст, а дети останутся на улице.
Лучший ответ

Добрый день, Олеся!

В приватизации будут участвовать как мать, так и несовершеннолетние дети с определением в собственность равных долей. Приватизация без участия несовершеннолетних (как в перспективе и продажа их долей) возможно исключительно с разрешения органов опеки. Приватизировать квартиру без участия дочери можно только с ее добровольного отказа от участия в приватизации, но в этом случае за ней сохраняется право пожизненного пользования квартирой.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Доброе время суток.

Через суд с опекой лишаете мать прав.

Через суд с опекой оформляете опекунство.

Препятствуйте снятию с регистрации по этой квартире детей.

Выписываете мат через суд из квартиры.

Приватизируете на детей эту квартиру. Её как раз для Вас продлили.

Удачи.

Хотелось бы поподробней