Подозрительная конторка - возможные риски и как обезопасить себя
Приходила устраиваться на работу в подозрительную конторку. Судя по отзывам в интернете эта конторка промышляет взятием каких-то кредитов на своих клиентов. Для этого их просят паспорт взять и делают то ли скан, то ли ксерокс... И потом то ли кредит на него берут, то ли навязывают дорогостоящие процедуры своего салона. Одним словом, нехорошая контора. Я свой паспорт давала только на проходной в сам бизнес-центр, где находится этот офис. Но что там делал охранник с ним - не знаю. Сканирования и ксерокопирования не было, но он что-то записал в свой журнал (возможно, серию и номер переписал, возможно, что-то еще). В самой этой конторке дали анкету - там паспортных данных не просили, но некоторые вопросы не относились к сути вакансии - например семейное положение, адрес проживания, вредные привычки, доход с предыдущего места... и так далее. Я не увидела сначала в этом криминала, хоть и логики тоже не нашла, и ответила на вопросы. Плюс в конце анкеты подтвердила свое согласие на обработку этих данных... Позже, однако, увидела отзывы об этой компании в интернете - как они надувают людей-своих клиентов на деньги, и теперь неприятно, что мои данные (хоть какие-то) есть у них. У них есть: (1) Мое резюме, которое я скидывала в отклик на сайте работ (там фото, место учебы, опыт работы) (2) Данные, которые мог записать охранник на проходной (3) Персональные данные анкеты, о которых я выше упомянула. Далее паспорт всегда был в сумке, а сумка при мне, и его никто не брал на скан или ксерокс. И все же пугает то, что какие-то данные в этой конторе есть (я их перечислила). Вопрос в том, могут ли эти люди как-то воспользоваться моими данными (которые я указала) в получении кредита, микрозайма, махинации? Мне сейчас очень тревожно, не знаю как быть - то ли жить дальше, мне ничто не угрожает, то ли надо что-то предпринять, чтобы себя обезопасить? Есть ли какая-то угроза, и что в этом случае делать?
Лучший ответ
здравствуйте! для оформления договора кредита необходима личная подпись того человека, который получает кредит. В случае если Вы узнаете о том, что кредит получен на ваше имя, вы можете обратится в правоохранительные органы или в прокуратуру и там сообщить о том, что за вас поставили роспись, но пока думать о чем-то плохом и подозревать компанию в махинациях - думаю не стоит.
Я все понял, благодарю!