Какие документы нужны для продажи квартиры, принадлежащей двум собственникам?

Вопрос №11267975 из г. Краснодар
опубликован 24.08.2016, 17:24

Какие документы нужны для сделки купли-продажи недвижимости в этом случае. Есть квартира, собственниками которой являются муж и жена, 50 на 50. Есть свид-во о гос. регистрации права, выданное на основании справки о выплате пая ЖСК. Есть кадастровый паспорт. Какие документы нужны для того, чтобы продать эту квартиру? Я просто не очень понимаю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно ещё получить согласие продавцов супругов на продажу согласно ст. 35 СК РФ.

И уплатить госпошлину.

24.08.2016, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

---Здравствуйте, у вас имеются все документы. см. Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"

Статья 16. Основания осуществления кадастрового учета

1. Кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее - постановка на учет объекта недвижимости), прекращением его существования (далее также - снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7-21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.

2. Постановка на учет и снятие с учета объекта недвижимости, а также кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 13-20 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений (далее также - учет изменений объекта недвижимости), кадастровый учет в связи с изменением сведений, указанных в пункте 10 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (далее - учет части объекта недвижимости), или сведений, указанных в пункте 21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (далее- учет адреса правообладателя), осуществляются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, на основании представляемых в орган кадастрового учета заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом для осуществления такого учета документов (далее - необходимые для кадастрового учета документы). Форма указанного заявления устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

3. Кадастровый учет в связи с изменением любых указанных в пунктах 7-17 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений осуществляется также на основании соответствующих документов, поступивших в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия. Орган кадастрового учета в срок не более чем пять рабочих дней со дня завершения кадастрового учета, который осуществлялся в связи с изменением указанных в пункте 7, 11, 13, 14, 15 или 16 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости на основании поступивших в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия документов, направляет уведомление об осуществленном кадастровом учете по почтовому адресу и (или) адресу электронной почты правообладателя указанного объекта недвижимости, а при отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о таком адресе по почтовому адресу этого правообладателя в соответствии с предусмотренными пунктом 8 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона кадастровыми сведениями (при наличии таких кадастровых сведений).

4. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, никто не вправе требовать иначе как на основании решения суда, в том числе в связи с совершением сделки, от собственника поставленного на учет объекта недвижимости или от иного лица осуществления учета изменений данного объекта недвижимости. Удачи Вам и всего хорошего.

24.08.2016, 17:28

Добрый день, Виталий!

С января 2016 года, все сделки с долями проходят через нотариуса. Обращайтесь к нотариусу в своем городе, предоставьте свидетельство о регистрации права, справку о выплате пая, кадастровый паспорт, свидетельство о заключении брака и Ваши с супругой паспорта.

24.08.2016, 17:32

Здравствуйте. Все очень просто на сделку вы пойдете вдвоем с собой возьмете справку о выплате пая, закажите выписку из егрп из Росреестра которая подтвердит что квартира под обременением не стоит. Выписку из домовой книги, выписку ил лицевого счета. Договор будете оформлять через нотариуса так как у вас долевая собственность.

Однако подписанием этих документов дело не ограничивается и сделку (пока что) признать заключенной нельзя. Переход права собственности на недвижимость теперь надо зарегистрировать.

Регистрация, о которой идет речь и которая в данной сделке обязательна – государственная. Она положена по закону (конкретно – по п. 1 ст. 551 ГК РФ, где написано, что государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) подлежит переход права собственности на недвижимость по договору ее продажи. Сам договор купли-продажи жилой недвижимости, заключаемый после 1 марта 2013 года, теперь регистрировать не нужно (ст. 558 ГК РФ). Напомним, что Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. № 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" внесены изменения в некоторые статьи ГК РФ, которыми регулируются правила государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом.

24.08.2016, 17:33

Т.е. нужна справка о выплате пая, свид-во о праве собственности и кадастровый? Так я понимаю? А БТИ и прочее?

24.08.2016, 17:30

Документы из БТИ не нужны, у Вас все есть.

24.08.2016, 17:33

Остальное не обязательно.

24.08.2016, 17:42

Т.е. на сделку продавец принесет: 1) Справку о выплате пая 2) Кадастровый паспорт 3) Свидетельство о праве собственности, 4) Паспорт. Так я понимаю, верно?

24.08.2016, 17:40

Так точно, потом идете к нотариусу и он Вам составит договор ст. 421 ГК РФ

24.08.2016, 18:20