Организация предает уборщиц другой компании, подвергая сокращению тех, кто выражает протест. Оповещение о смене организации поступило сегодня, но как защититься?

Вопрос №11268007 из г. Пермь
опубликован 24.08.2016, 17:55

В нашей организации закрывают места уборщиц, поскольку передают нас другой организации. Т.е. те кто против попадают под сокращение. С 1 го сентября будет уже другая организация, но оповестили нас об этом только сегодня. Те, кто против (нам так объяснили) попадают под сокращение через "простой".Имеют ли они право на это? У меня на иждивении 2 ое малолетних детей, что делать мне?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Уведомить о сокращении обязаны за 2месяца в письменной форме.Если Вас устраивают условия трудового договора с новым работодателем,можете соглашаться.О нарушении ТК РФ подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

24.08.2016, 18:01

Но имеют ли право объявить "простой" по отношению к нам-я так и не поняла?

24.08.2016, 18:05
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Уведомить о сокращении обязаны за 2месяца в письменной форме.Если Вас устраивают условия трудового договора с новым работодателем,можете соглашаться.О нарушении ТК РФ подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

24.08.2016, 18:01

Да,могут объявить простой.В Вашем случае он по вине работодателя,оплата не менее 2/3 средней зарплаты.

24.08.2016, 18:08

Я окончила курсы, чтоб пойти на повышение и имею 2 ух малолетних детей-в таком случае они обязаны предоставить мне в первую очередь рабочее место по моей профессии-я так понимаю?

24.08.2016, 18:13
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Уведомить о сокращении обязаны за 2месяца в письменной форме.Если Вас устраивают условия трудового договора с новым работодателем,можете соглашаться.О нарушении ТК РФ подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

24.08.2016, 18:01

Здравствуйте

Да, Вам должны предоставить место в первую очередь

24.08.2016, 18:15