Нужен совет по возмещению расходов на межевание в ситуации с общей долевой собственностью и разделением участка

Вопрос №11269402 из г. Киров
опубликован 24.08.2016, 22:45

Очень срочно хочу получить ответ на вопрос по возмещению расходов на межевание. Дом и земельный участок находился в общей долевой собственности по 1/2 доли.

Соседка провела межевание по уточнению границ земельного участка в 2011 году, а в 2014 году межевание на разделение земельного участка на 3 участка, в т.ч. один участок под домом. Я была потив образования 3-х участков и согласия на разделение не подписывала. Но соседка через суд добилась разделения земли в свою пользу. Сейчас требует возместить расходы по межеванию в размере - 50 %, а в сумме 20.000 руб.

Вопрос: я должна с этим согласиться или оспорить? Ведь я не давала согласия на разделение, подписала только акт согласования границ при уточнении границ земельного участка.

Лучший ответ
Рекомендуется

На ст.103 ГПК сошлитесь. если вам нужна только статья. А можете также просто возражать . считая расходы завышенными

02.09.2016, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Если не давали разрешение то и не платите

24.08.2016, 23:15

Если состоялось решение и его удовлетворили то правомерно требование расходов

Если нет то оспаривайте

25.08.2016, 06:12

Ссылайтесь на то что между Вами не было договора что Вы ей будете возмещать расходы, это была её инициатива, Вам это было не надо, поэтому все расходы должны быть отнесены на её счёт.

Обязательства возникают в силу договора или в силу закона, договор с ней не заключён о возмещении, по закону Вы ничего не должны.

25.08.2016, 08:40

Но соседка обратилась в суд с иском о возмещении расходов. Моё письменное согласие на межевание 14.07.2011 г. и оплату расходов пополам она получила, но на на разделение на 3 участка я согласия не давала. Адвокат тогда ничего не предпринял, чтоб свой вариант разделения представить и суд разделил наши участки по её варианту. На какой закон можно сослаться, чтоб не платить эти расходы, ведь межевание то вышло не в мою пользу? Спасибо заранее огромное. Очень ответ нужен срочно, т. к. завтра с утра в суд!

25.08.2016, 02:57

Спасибо за ответ! Хотелось бы ещё знать на какие статьи закона можно ссылаться? Заранее благодарна за ответ!

02.09.2016, 13:30
Лучший ответ
Рекомендуется

На ст.103 ГПК сошлитесь. если вам нужна только статья. А можете также просто возражать . считая расходы завышенными

02.09.2016, 13:37

Ч.2 Ст.307 ГК РФ

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Между Вами не было заключено договора значит и обязательств оплачивать не возникло

02.09.2016, 13:33