Пользователь 9111.ru
Москва, 25.08.2016, 01:12

Вопросы о статье 161 часть 2 пункт В и возможности снижения степени тяжести или изменения срока общего режима.

Вопрос №11269765 из г. Москва
опубликован 25.08.2016, 01:12
Статья 161 ч.2 п.в. Здравствуйте! Хочу уточнить все по порядку и прошу помощи! Муж осужден по статья 161 часть 2 п. В на год условно. Затем потому что он не отмечался ему заменили условное на реальное. Год общего режима. 1. К какой категории тяжести относится это преступление. 2. Можно ли написать ходатайство о снижении степени тяжести или что-то в этом роде? О снижении срока или об изменении статьи! Пожалуйста по пунктам мне разьясните! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч.2 Ст.161 УК РФ- преступление тяжкое

Можно подать на УДО ст.79 УК РФ после отбытия не менее 1/2

Либо в порядке ст 80 УК РФ о замене более мягким наказанием

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания;

25.08.2016, 01:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Преступление относится к разряду тяжких, писать на снижение срока нет смысла Анна

25.08.2016, 01:25

Снижении срока это и есть ст 80???? Или это разные???

25.08.2016, 10:11

Это разные и в Вашем случае реально получить только УДО

25.08.2016, 10:16

Здравствуйте. Под снижением срока наказания обычно понимается изменение приговора в суде апелляционной инстанции. Изменить статью тоже можно было бы лишь в апелляции. Можно подать кассационную жалобу в президиум Мосгорсуда, но практически нереально что-либо изменить.

Но в Вашем случае приговор давно вступил в законную силу, и апелляционному обжалованию уже не подлежит.

Так что речи о снижении срока наказания быть не может.

Можно лишь подать ходатайство о замене не отбытой части наказания на более мягкое на основании ст.80 УК РФ (но в случае отмены условного осуждения на практике суды на это не соглашаются).

Либо можно в соответствии со ст.79 УК РФ подать ходатайство на УДО после отбытия половины срока за тяжкое преступление, но не ранее, чем через 6 месяцев.

Кстати, срок наказания по ч.2 ст.161 УК РФ при условном осуждении, как правило, назначают намного больше, чем 1 год лишения свободы, потому что при надлежащем поведении осужденный реально его отбывать не будет.

Удачи Вам.

25.08.2016, 10:43

Какоя статья регламентирует снижение срока? Хочу ознакомиться.

25.08.2016, 10:28

О снижении срока наказания Ваш муж должен подать кассационную жалобу в Московский городской суд.

25.08.2016, 10:31

Здравствуйте. Снижение срока возможно по жалобе на приговор суда, который назначил условное наказание. Это ст. 389.1-389.26 УПК РФ относительно апелляционного обжалования и ст.401.1-401.16 УПК РФ относительно кассационного обжалования.

Но в Вашем случае не реально снизить срок при таком обжаловании.

Уменьшить длительность отбывания наказания в виде лишения свободы можно лишь в порядке, предусматривающем действия при исполнении приговора. Это ст.79 УК РФ об УДО либо ст.80 УК РФ о замене неотбытой части наказания более мягким видом.

Однако ввиду небольшой длительности срока придется отбыть его полностью, потому что в ИУ не дадут положительную характеристику, пока Ваш муж не находился там 6 месяцев.

Удачи Вам.

25.08.2016, 10:57

Статьи 79, 80 УК РФ

25.08.2016, 11:11

Анна, о каком снижении срока может идти речь когда ему заменили с условного на реальный, на практике его никто не меняет отсидит то что заменили и выйдет, реально смотреть на случившееся нужно в данном случае

25.08.2016, 12:33