Как доказать, что работник не официально оформлен, если он заявил о не выплаченной зарплате и работе на фирме?

У меня такая ситуация. На работу был принят работник с испытательным сроком. Официально оформлен не был. По истечении короткого срока заметили не адекватное поведение. Похоже он принимал какие-то психотропные вещества. Сразу с ним расстались, выплатив зарплату за отработанные дни. Вскоре он за что-то попал в полицию. И там написал заявление что работает на нашей фирме и ему не платят зарплату (скорее всего чтобы вымогать деньги). По данному заявлению звонил следователь, в мое отсутствие, и просил перезвонить. Завтра я буду звонить следователю. Могу я утверждать что он у нас не работал? Чем мне это может грозить? Полученные деньги официально с кассы не выплачивались. Я просто дала ему оговоренную сумму за отработанные дни. Пыталась с ним связаться по телефону. Его мама сказала что он телефон где-то разбил и она не может с ним разговаривать. Он реагирует на все не адекватно.
Лучший ответ

Скорее всего полиция взывает Вас в целях проверки того что он сказал. Вы можете говорить, что не работал.

Привлечь к ответственности Вас на основании только одних его слов никто не может. Должны быть объективные доказательства.

Согласно ст. 12 КоАП РК:

.

Статья 12. Презумпция невиновности

1. Физическое лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа (должностного лица), рассмотревшего в пределах своих полномочий дело.

2. Никто не обязан доказывать свою невиновность.

3. Любые сомнения в виновности толкуются в пользу лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В его же пользу должны разрешаться и сомнения, возникающие при применении законодательства об административных правонарушениях.

Причём здесь полиция, если он сам туда попал?

Уголовный кодекс Республики Казахстан от 3 июля 2014 года № 226-V в ст. 250 указывает:

"Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц или организаций либо нанесения вреда другим лицам или организациям, если это повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до четырех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет."

Если у Вас нет выгоды от невыплаты зарплаты неоформленному работнику, то не обращайте внимание на следователя.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Можете конечно сказать, что он у вас на работает, но я бы не советовал этого делать. Ведь он без особых проблем сможет доказать, что работал у вас, например привлечь к этому вопросу свидетелей.

Это может грозить штрафом.

Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 28.04.2016 г.)

Статья 86. Допуск к работе лица без заключения трудового договора

1. Допуск работодателем к работе лица без заключения трудового договора -

влечет штраф на должностных лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.