Как доказать, что работник не официально оформлен, если он заявил о не выплаченной зарплате и работе на фирме?
Скорее всего полиция взывает Вас в целях проверки того что он сказал. Вы можете говорить, что не работал.
Привлечь к ответственности Вас на основании только одних его слов никто не может. Должны быть объективные доказательства.
Согласно ст. 12 КоАП РК:
.
Статья 12. Презумпция невиновности
1. Физическое лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа (должностного лица), рассмотревшего в пределах своих полномочий дело.
2. Никто не обязан доказывать свою невиновность.
3. Любые сомнения в виновности толкуются в пользу лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В его же пользу должны разрешаться и сомнения, возникающие при применении законодательства об административных правонарушениях.
Причём здесь полиция, если он сам туда попал?
Уголовный кодекс Республики Казахстан от 3 июля 2014 года № 226-V в ст. 250 указывает:
"Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц или организаций либо нанесения вреда другим лицам или организациям, если это повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -
наказывается штрафом в размере до четырех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет."
Если у Вас нет выгоды от невыплаты зарплаты неоформленному работнику, то не обращайте внимание на следователя.
Здравствуйте. Можете конечно сказать, что он у вас на работает, но я бы не советовал этого делать. Ведь он без особых проблем сможет доказать, что работал у вас, например привлечь к этому вопросу свидетелей.
Это может грозить штрафом.
Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 28.04.2016 г.)
Статья 86. Допуск к работе лица без заключения трудового договора
1. Допуск работодателем к работе лица без заключения трудового договора -
влечет штраф на должностных лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.