Пользователь 9111.ru
Вологда, 11.10.2010, 20:53

Отопление квартиры - Вправе ли ООО Тепловик отказать в отключении от центрального теплоснабжения?

Вопрос №1127011 из г. Белозерск
опубликован 11.10.2010, 20:53
Организация, (ООО ТЕПЛОВИК роедоставляющая услуги по отоплению квартир, отказывается отключить меня от центрального теплоснабжения. Я хочу установить собственную систему отопления (электроконвекторы) . Квартира приватизирована. Вправе ли Тепловик отказать ине в этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Валерий, г.Белозёрск!

В любом случае вам необходимо, в соответствии со ст.26 Жилищного кодекса РФ, получить на это разрешение в Администрации муниципального образования.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 октября 2010г

23:44 уф.вр.(21:44 моск.)

11.10.2010, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Валерий, не только вправе, но и не имеют права дать Вам такое разрешение. Отопление в многоквартирном доме, это единая целостная система. Хотите своё отопление, приобретайте частное домовладение.

11.10.2010, 20:55

Валерий!

Изучите Главу 4 ЖК РФ : ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Нормативно переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (часть 1 статьи 25 ЖК РФ).

Работы по переустройству необходимо согласовать с органом местного самоуправления, куда надлежит представить:

заявление по форме, утвержденной Правительством РФ;

правоустанавливающие документы на жилое помещение;

проект переустройства или перепланировки;

технический паспорт жилого помещения и пр., но только то, что предусмотрено ч. 2 ст. 26 ЖК РФ...

Поскольку этот перечень является исчерпывающим, требование о представлении других документов неправомерно (ч. 3 ст. 26 ЖК РФ).

Разрешение о переустройстве (перепланировке) доводится до заявителя в 3-дневный срок путем выдачи документа о согласовании. На основании этого и производят работы по переустройству и (или) перепланировке.

А в компетенцию ООО "Тепловик" не входит решение этих вопросов....

Удачи!!!

АБ

11.10.2010, 21:23

Уважаемый Валерий, г.Белозёрск!

Согласно ч.1 ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Принуждение к заключению договора не допускается.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что никто не вправе вас понуждать к заключению договора с ООО "Тепловик" и вы вправе направить им письменное Уведомление о расторжении с ними договора.

Желаю удачи в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 11 октября 2010г

23:30 уф.вр.(21:30 моск.)

11.10.2010, 21:30

Уважаемый Валерий, г.Белозёрск!

А вот, что касается вопроса Переустройства или Перепланировки жилого помещения даже принадлежащего вам как собственнику, то в соответствии со ст.26 Жилищного кодекса РФ, вам необходимо по этому вопросу обратиться с Заявлением в Администрацию муниципального образования и получить у них на это разрешение.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 октября 2010г

23:35 уф.вр.(21:35 моск.)

11.10.2010, 21:36

Валерий!

Коротенько резюмирую:

Понуждение к заключению договора из ответа Владимира Николаевича - это совершенно не относящиеся к теме высказывания.....

Еще раз обращаю Ваше внимание на Главу 4 ЖК РФ - там все расписано....

Начните с проекта - а там будет видно...

Удачи

АБ

11.10.2010, 21:55

Отопление е моей квартире подходит по отдельной ветке. 2 х этажный дом.Сосед по ветке( который этажом ниже) тоже желает отрезаться

11.10.2010, 21:33