Если я выду замуж могу ли я потерять право на собственность?
Уважаемая Татьяна!
Срок исковой давности по искам о разделе имущества супругов составляет три года. Этот срок начинает течение с того момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.
Если Вы в квартире проживаете, б\супруг Ваших прав не нарушал, то срок исковой давности свое течение не начал. Можете обратиться в суд с иском о разделе имущества и о признании за Вами права собственности на 1\2 долю. Факт вступления в брак не имеет никакого отношения к Вашему праву на супружеское имущество, приобретенное в предыдущем браке. Ваша проблема не простая! Советую не тянуть с разделом имущества! Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!
Согласно части 1 статьи 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Согласно части 1 статьи 34 СК РФ и части 1 статьи 256 ГК РФ имущество, нажитое во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим имущества.
По смыслу части 2 статьи 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся приобретенные за счет общих доходов супругов и недвижимые вещи (в том числе и квартира) независимо от того, на имя кого из супругов приобретен квартира либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Таким образом, квартира, которую Вы приобрели в период брака, является Вашей совместной собственностью с бывшим супругом. Но при условии, если Вы не заключали брачный договор и эти договором не было установлено иное.
Из статьи 39 СК РФ следует, что доли супругов в общем имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Следовательно, Вам принадлежит право на ½ доли в праве собственности на квартиру.
Прекращение семейных прав и осуществление семейных обязанностей (расторжение брака) не является основанием утраты Вами права собственности на квартиру.
Согласно части 1 статьи 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. Следовательно, при вступлении в новый брак Вы не утратите право собственности на ½ доли квартиры, если Вы не заключите с новым супругом брачный договор с иными условиями.
Имейте в виду, что 3-х летний срок исковой давности при обращении за судебной защитой начинает течь с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права собственности на ½ квартиры.