Спор о собственности на дом - Как разрешить конфликт между сестрой и братом?

Вопрос №11270211 из г. Барнаул
опубликован 25.08.2016, 07:11
Я купила дом у своего дедушки под материнский сертификат, потом мне пришлось переписать свою часть на дедушку, а он подарил ее моему брату, т.е. сейчас дом в собственности моего брата и моего несовершеннолетнего сына в равных долях. Я живу в этом доме, сделала хороший ремонт внутри и снаружи, за свои деньги, брат не вкладывал туда ни копейки, сейчас они с женой захотели продать дом и поделить деньги напополам со мной. Я продавать не хочу. Что можно сделать? Как разрешить данный спор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку половина дома принадлежит несовершеннолетнему ребенку, то продать жилье без согласия органов опеки и попечительства не выйдет.

25.08.2016, 07:55
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если продается доля в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

25.08.2016, 07:13

Не хотите так и не продавайте Без вашего согласия невозможно продать дом Вас что каленым железом пытают,требуя получения вашего согласия на продажу

25.08.2016, 07:13

Выкупить их долю.

25.08.2016, 07:14

Что можно сделать? Как разрешить данный спор?

Для выбора оптимального варианта разрешения данной проблемы необходимо уточнение ряда деталей. Нужна помощь - звоните, обсудим.

25.08.2016, 07:47

Они меня уведомили, что хотят продавать! И что?! А я не хочу! Что я могу предпринять?

25.08.2016, 07:16

ничего, как только купить и все

25.08.2016, 07:17

Они обязаны еще и цену покупки обозначить. Можете направить им протокол разногласий. Тк в ремонт Вы вкладывались.

25.08.2016, 07:19

---Здравствуйте, мало ли кто и что хочет или не хочет. вы не одна собственник. не хотите продавать выкупайте долю брата. в противном случае в доме поселятся посторонние граждане и не факт что вашей семье будет в нём место для нормального проживания. Удачи Вам и всего хорошего.

25.08.2016, 07:19

Тогда по истечению месяца согласно ст250 ГК РФ могут продать только свою долю в доме третьим лицам Но согласится ли кто то купить эту долю уже большой большой вопрос

25.08.2016, 07:19

То есть я должна буду выкупать долю брата? Другого выхода нет?

25.08.2016, 07:19

Законного нет.

25.08.2016, 07:21

---Здравствуйте, то и есть. если вы не выкупите он её просто подарит тем же гражданам Узбекистана или другой республики. и вам в этом доме места не хватит. они селятся десятками. Не мудрите и не хитрите. никого не обманете. Удачи Вам и всего хорошего.

25.08.2016, 07:21