Спор о собственности на дом - Как разрешить конфликт между сестрой и братом?
Я купила дом у своего дедушки под материнский сертификат, потом мне пришлось переписать свою часть на дедушку, а он подарил ее моему брату, т.е. сейчас дом в собственности моего брата и моего несовершеннолетнего сына в равных долях. Я живу в этом доме, сделала хороший ремонт внутри и снаружи, за свои деньги, брат не вкладывал туда ни копейки, сейчас они с женой захотели продать дом и поделить деньги напополам со мной. Я продавать не хочу. Что можно сделать? Как разрешить данный спор?
Поскольку половина дома принадлежит несовершеннолетнему ребенку, то продать жилье без согласия органов опеки и попечительства не выйдет.
Добрый день! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если продается доля в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.
Не хотите так и не продавайте Без вашего согласия невозможно продать дом Вас что каленым железом пытают,требуя получения вашего согласия на продажу
Что можно сделать? Как разрешить данный спор?
Для выбора оптимального варианта разрешения данной проблемы необходимо уточнение ряда деталей. Нужна помощь - звоните, обсудим.
Они меня уведомили, что хотят продавать! И что?! А я не хочу! Что я могу предпринять?
ничего, как только купить и все
Они обязаны еще и цену покупки обозначить. Можете направить им протокол разногласий. Тк в ремонт Вы вкладывались.
---Здравствуйте, мало ли кто и что хочет или не хочет. вы не одна собственник. не хотите продавать выкупайте долю брата. в противном случае в доме поселятся посторонние граждане и не факт что вашей семье будет в нём место для нормального проживания. Удачи Вам и всего хорошего.
Тогда по истечению месяца согласно ст250 ГК РФ могут продать только свою долю в доме третьим лицам Но согласится ли кто то купить эту долю уже большой большой вопрос
То есть я должна буду выкупать долю брата? Другого выхода нет?
---Здравствуйте, то и есть. если вы не выкупите он её просто подарит тем же гражданам Узбекистана или другой республики. и вам в этом доме места не хватит. они селятся десятками. Не мудрите и не хитрите. никого не обманете. Удачи Вам и всего хорошего.