Томск, 25.08.2016, 07:24

Последствия моего ответа на оскорбления бывшей жены моего мужа - что может грозить?

Вопрос №11270242 из г. Томск
опубликован 25.08.2016, 07:24
Бывшая жена моего мужа доставала его и меня со времени регистрации нашего брака-звонила ему, мне,писала оскорбительные смс-ки,не давала ему общаться с ребенком, распространяла сплетни, которые дошли до моей работы (про него и меня). Но я никуда не обращалась. После последней её выходки я не выдержала и написала ей на работу, что она болеет сифилисом (она работает на пищевом производстве). Её якобы уволили, но это точно неизвестно, и она написала заявление в полицию. Что мне может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

По линии полиции ничего.

А вот в порядке частного обвинения она может подать заявление о клевете по ст 128.1 УК РФ мировому судье.

На будущее. Подставляться не надо.

Записывайте её угрозы и требования на диктофон и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Удачи Вам.

25.08.2016, 07:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

---Здравствуйте, если не было угрозы убийством и оскорблений. полиция откажет по данному заявлению отправит её в суд. А там защита чести и достоинства и деловой репутации. Удачи Вам и всего хорошего.

25.08.2016, 07:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А можно ли сделать выписку телефонных звонков и сами разговоры, если они не записаны на диктофон?

25.08.2016, 09:15

Здравствуйте! безусловно возможно использовать их в качестве доказательств по делу.

25.08.2016, 09:16

Это возможно.

25.08.2016, 11:05