Нотариус отказался вернуть паспорт, что делать в такой ситуации?
Законодательство о нотариате не предусматривает специальных действий по охране утерянных вещей. Согласно п.1 ст.227 нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Согласно п.17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.
Для того, чтобы у Вас возникло право представлять интересы своей престарелой бабушки, Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с тем, чтобы установить над ней патронаж (ст.41 ГК РФ).