Как осуществить взыскание алиментов, если не подавала заявление в течение 5 лет и проживаю в другом городе?
Ирина!
Подавать заявление нужно мировому судье по месту жительства отца ребёнка или по Вашему месту жительства (ст. ст.28, 29 ГПК РФ).
при этом Вы должны знать следующую статью СК РФ:
"ст.107 Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты."
Поэтому скорее всего у Вас получится взыскать алименты с момента обращения в суд.
Здравствуйте! Подавайте мировому судье исковое заявление о взыскании алиментов по своему месту жительства. Только алименты взыскиваются с момента обращения в суд.
алименты назначаются с момента обращения в суд