LSN Messenger
Калининград, 11.10.2010, 23:44

Как приостановить исполнительное производство в случае надзорной жалобы на решение суда?

Вопрос №1127124 из г. Калининград
опубликован 11.10.2010, 23:44
Помогите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. Мировым судьей и судьей апелляционной инстанции вынесено решение в пользу истца о взыскании с меня (ответчика) денежной суммы. Ввиду неправильного толкования судом норм материального права, несоблюдение норм процессуального права, я подала надзорную жалобу об отмене решения. На днях пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Пристав-исполнитель предупредила, что в 5-дневный срок я должна перечислить взыскиваемую сумму на счет судебных приставов и написать заявление о приостановлении перечисления суммы на счет истца на время рассмотрения дела в надзоре. А если все-же деньги уйдут к истцу, а надзор изменит решение? Подскажите пожалуйста, можно ли приостановить в такой ситуации исполнительное производство и как это сделать правильно? Огромное спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена! В законе "Об исполнительном производстве" указаны случаи, при которых можно приостановить исполнительное производство. Пишите в суд заявление о приостановлении и все. Для этого просите суд истребовать материалы исполнительного производства. Соответственно исполняться на период нахождения дела в суде решение не будет.

12.10.2010, 15:54
Оценка автора вопроса:
Андрей Юрьевич! Огромное спасибо за ответ!

Добрый день, Елена,

1) Судебный ПРИСТАВ-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

Поэтому сначала нужно написать заявление об отложении исполнительных действий, чтобы судебный пристав по собственной инициативе отложил эти действия.

2) Исполнительное производство может быть приостановлено СУДОМ в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и ФЗ РФ "Об исполнительном производстве", полностью или частично в случаях оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Приостановление или прекращение исполнительного производства производится СУДОМ общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя, который занимается исполнением исполнительного документа (исполнительного листа). Для этого нужно написать заявления о приостановлении исполнительного производства и передать его в СУД.

Вопросы о приостановлении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.

ВЫВОД: Писать заявление в суд по месту его нахождения о приостановлении до вынесения решения по Вашей жалобе в надзоре (см. пункт 2 ответа) нужно параллельно с заявлением об отложении исполнительных действий судебному приставу (см. пункт 1 ответа).

С уважением,

Бреева Н.Н.

12.10.2010, 01:01

Елена, добрый день,

пишите заявление приставу с просьбой отложить исполнительные действия в связи с обжалованием решения суда в надзор и тут же писать заявление в суд по месту нахождения пристава и подавать его.

Текст данных заявлений будет одинаковый - прошу приостановить в связи с обжалованием решения в надзор. Думаю за один день эти заявления можно написать и на этой неделе до 15.10.2010 года подать.

К заявлению приставу и к заявлению в суд нужно приложить документы, подтверждающие, что жалоба подана.

С уважением,

Бреева Н.Н.

12.10.2010, 22:33

Наталья Николаевна, очень благодарна за ответ на вопрос, но меня все же мучают сомнения. Если я напишу в суд заявление о приостановлении до вынесения решения по надзорной жалобе, суд мне даст ответ в течение 10 дней, и то, не знаю будет ли он положительный. Срок исполнения постановления о возбуждении ИП заканчивается в пятницу. По срокам я даже не могу обжаловать это постановление в в 10-дневный срок, т. к. исполнительный документ поступил к приставу-иполнителю 01.10.10, а ко мне прислали 08.10.10. Как мне лучше поступить? Уже голова кругом идет. Ведь безвыходной ситуации не бывает! Подскажите пожалуйста. С благодарностью, Елена

12.10.2010, 22:06