Вопрос о переквалификации статьи 116 в случае побоев близких родственников

Скажите, пожалуйста. Статьи 116 ч 1 и ч 2 с 15.07.2016 декриминализировали. Оставили просто 116 в случае побоев близких родственников и 116-1 если имеет административку. Должны ли /обязательна ли переквалификацировать статью на 116, если возбуждали 116 ч 1 и побои наносит родственник? Или дело в суде так и останется на 116 ч 1? Спасибо.
Лучший ответ

Должна быть переквалификация на ст.116 УК РФ.

Уголовное дело должно быть прекращено, так как в данном случае действует обратная сила закона, в связи с тем, что в новой редакции статьи ухудшается положение обвиняемого