1. Налог на дом площадью 209 кв.м в г. Михайловске - какой налог плательщику и кто определяет его кадастровую стоимость?\n2. Высокий налог на дом - что делать, если нет доходов для его оплаты, и возмож

1. какой налог я буду платить на дом 209 кв. (земля на котором он стоит в собственности под строительство ИЖС адрес: г.Михайловск. ) оформила дом в мае 2016 года и кто будет определять его кадастровую стоимость (стоимость его постройки вышла 1 500 000 строили своими силами) и как это делается. 2. если сумма налога очень высокая и не хватает доходов чтоб его оплачивать что делать и могу ли я его снизить предоставив какие либо документы (брали кредиты на строительство и весь семейный бюджет уходит в погашение кредитов)? 3. действительно ли пенсионер не платит налог на имущество? Если я переоформлю дом на мать (другого имущества у неё нет) она не будет платить налог за него.
Лучший ответ

Здравствуйте! Налог будет рассчитан из кадастровой стоимости,которую кадастровая палата предоставит в ИФНС.

Переоформите дом на мать,если у нее нет другого дома,то она будет освобождена от уплаты налога.Ст.407 НК РФ.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))