LSN Messenger
Нижний Тагил, 25.08.2016, 12:13

Требование об уплате услуг по телефону после смерти бабушки - что делать наследнику в данной ситуации?

Вопрос №11271730 из г. Екатеринбург
опубликован 25.08.2016, 12:13
Ноябре 2013 го года я разорвал договор оказания услуг за телефон, заключенный с моей бабушкой, в связи с ее смертью (сейчас владею ее квартирой). После этого не было предъявлено никаких требований о уплате. Сегодня пришло требование об уплате через коллекторское агенство (соответственно с учетом их услуг). Как я должен действовать сейчас (наследником первой очереди не являюсь)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если срок давности настанет в момент разбирательства в суде, это будет поводом для прекращения дела по истечению срока давности?

29.08.2016, 10:10

Нет, если уже подано исковое

29.08.2016, 10:13

Если не уведомили в момент расторжения договора, то знать вы ничего не должны. Если с даты последнего платежа истекло три года, то срок исковой давности истек и при подаче коллекторами в суд надо заявить суду письменно ходатайство прекратить производство по делу в связи с пропуском срока исковой давности.

29.08.2016, 10:17

не будет поводом.

29.08.2016, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не реагировать, раз договор прекращен (коллекторы способны на любые байки), Максим Борисович.

Всего Вам доброго.

25.08.2016, 12:49
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Ну долг в фирме обеспечивающей услугу подтвердили, возможно он и был, но опять же не было никаких уведомлений о долге и требованиях о нем... я не согласен оплачивать услуги коллекторов.

25.08.2016, 13:12

Вы сказали, что разорвали договор, Максим Борисович.

Ничего не платите, пусть обращаются в суд при желании, и там доказывают.

Срок исковой давности - три года (ст. 196 гк).

25.08.2016, 13:28

Если срок давности настанет в момент разбирательства в суде, это будет поводом для прекращения дела по истечению срока давности?

29.08.2016, 10:10

Нет, если уже подано исковое

29.08.2016, 10:13

Если не уведомили в момент расторжения договора, то знать вы ничего не должны. Если с даты последнего платежа истекло три года, то срок исковой давности истек и при подаче коллекторами в суд надо заявить суду письменно ходатайство прекратить производство по делу в связи с пропуском срока исковой давности.

29.08.2016, 10:17

не будет поводом.

29.08.2016, 10:28