ПКБ расторгло соглашение односторонне и подало на взыскание - что делать?

Вопрос №17691164 из г. Саратов
опубликован 15.08.2020, 22:26
С ПКБ в июне 2019 г было заключено соглашение о выплате долга. Платили ежемесячно, если были задержки на несколько дней, то предварительно согласовывалось с ПКБ. В феврале узнали, что соглашение в одностороннем порядке расторгнуто и заключено новое (с нашей стороны подписи не было). Причиной стало, что мы якобыне платили 6 месяцев, при письменном обращении выяснилось, что было новое соглашение, о котором мы не знали и платежи поступали по другому номеру договора. Перед нами извинились и обещали все восстановить на прежних условиях. В июле 2020 г. узнаем что наше соглашение не восстановилось и ПКБ снова подает приставам на взыскание и сказали больше не платить им, а платить судебным приставам после возбуждения ИП. После закрытия ИП с с нами будет заключено новое соглашение. Правомерны ли действия ПКБ. Имеет ли право ПКБ в одностороннем порядке расторгать соглашение не уведомляя должника. Одностороннем порядке расторгать соглашение, не уведомляя об этом должника. Сейчас в замешательстве продолжать платить ПКБ или ждать возбуждения ИП. И как быть дальше Письменное обращение ПКБ оставил без ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

Нужно смотреть ваше соглашение юристу или адвокату, ст.450-453 ГК РФ.

Можно ли изменить в одностороннем порядке или нет написано в нем. Почитайте. Если могут изменить. Если ваше обращение проигнорировали вы вправе обратиться в суд в порядке ст. 333 ГК РФ. Пишется заявление в суд вынесший решение. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Действия ПКБ правомерны или нет, зависит от того, что написано в вашем соглашении. В вашей ситуации лучше дождаться ИП.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

16.08.2020, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый вечер, Ольга! Это обычная практика коллекторских агентств. Таким образом Вас пытаются заставить платить бесконечно долго. Лучшим вариантом для Вас будет дождаться подачи коллекторских агентством заявления в суд (что они с неохотой делают), в этом случае сумма долга будет определена окончательно и Вам не будут развешивать разного рода "лапшу" о перезаключения несуществующих соглашений.

15.08.2020, 22:26

Здравствуйте, Ольга! Если было соглашение об уплате долга, изменяющее первоначальные условия, то оно двусторонее (ст.450-453 ГК РФ). В одностороннем порядке его нельзя изменить, если в нем не сказано иное. Согласно п.4 ст.450 ГК РФ сторона, которой ГК РФ, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

В силу пункта 1 статьи 450.1 ГК РФ предоставленное ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310 ГК РФ) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором. Согласно пункту 2 той же статьи в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Если договор допускает односторонний отказ от исполнения или изменение договора, то это возможно. Вам стоит ознакомиться с текстом самого договора и заключенного доп. соглашения. Однако если дело дошло до приставов, значит состоялось постановление суда в форме судебного приказа или решения суда, а значит должно исполняться в силу ст.13 ГПК РФ. В этом случае при возбуждении исполнительного производства нужно будет платить приставам.

15.08.2020, 22:33

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

ПКБ или НАО "Первое коллекторское бюро" занимается активно взысканием долгов с физических лиц по кредитным договорам и по договорам займов на основании Федерального закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» как в досудебном порядке, так и в судах и после взыскания в судебном порядке с заемщиков долгов.

Во-первых, с Вас уже взыскан долг решением суда, а поэтому то соглашение, которое Вы заключили с этими "коллекторами", не имеет юридической силы, в связи с чем они исполнительный лист на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" для исполнения в любое время могут предать в подразделение ФССП по месту вашего жительства или пребывания.

Во-вторых, что касается заключения нового соглашения после отзыва ими исполнительного листа от судебного пристава-исполнителя, то он снова Вас "надуют" с пользой для себя. Но если Вы хорошенько изучите положения Федерального закона № 229-ФЗ, то Вы сможете предложить им в рамках ИП такое заключить "соглашение" (если Вам это будет выгодно), то они его уже не смогут в одностороннем порядке расторгнуть и успокоятся после этого.

Всего Вам доброго.

15.08.2020, 22:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Ольга! Нам часто приходится в профессиональной деятельности сталкиваться с коллекторскими агентствами. Их основное назначение извлечь максимальную прибыль как для банка - кредитора, так и для себя лично. Поэтому давным давно ими разработаны многочисленные схемы обмана должников при которых должники заплатят намного больше положенного.

Поэтому рекомендую отказаться от взаимодействия с коллекторским агентством, направив им уведомление в письменном виде (ст. 8 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»).

Походатайствовать о передаче исполнительного листа приставам. И подать жалобу на действия ПКБ приставам (они должны надзирать за правильностью их действий), в прокуратуру (на основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре должны принимать меры реагирования по поступившим жалобам) и в полицию, по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) со стороны ПКБ.

Конечно действия коллекторов неправильны, но они никогда честно не работают.

Для подготовки документов советую нанять любого адвоката сайта. Только сначала анкеты выбранных вами кандидатов читайте и выбирайте наиболее компетентного.

Между прочим в рамках исполнительного производства у приставов Вы имеете право заключать разного рода мировые соглашения со взыскателем. Статья 43 часть 2 п. 3 ФЗ Об исполнительном производстве и ст.ст. 173, 439 ГПК РФ.

16.08.2020, 00:40

Был автокредит. Судебное решение есть, чтоб ПКБ не забрало залог - машину, было составлено соглашение.

15.08.2020, 22:30

Посмотрите мой ответ выше. Руководствуйтесь ст. 8 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ - отказывайтесь от взаимодействия с коллекторами.

16.08.2020, 00:43

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись. Спасибо.

16.08.2020, 10:28