Екатеринбург, 25.08.2016, 12:52

Процедура судебного разбирательства по вопросу определения времени общения с ребенком без присутствия матери и возможные последствия.

Вопрос №11272189 из г. Екатеринбург
опубликован 25.08.2016, 12:52
Бывший муж хочет подать на меня в суд и определить время общения с ребенком без моего присутствия. Ребенку 2 года. Я категорически против, только в моем присутствии. Если суд удовлетворит его иск, а я всё равно буду препятствовать, чтобы он забирал ребенка, чем мне может это грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

ну может с приставами муж будет приходить для исполнения...

25.08.2016, 12:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Статья Статья 5.35 Кодекса об административных правонарушениях: 2. Нарушение родителями прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов

25.08.2016, 12:57

Просите суд установить общение в Вашем присутствии. Суд должен действовать в интересах ребенка. Если ребенок длительное время не общался с отцом отлучение его от Вас может травмировать психику. Ссылайтесь на то, что ребенок очень привязан к Вам. Просите суд назначить психолого-педагогическое исследования на предмет привязанности ребенка к каждому из родителей. Думаю суд будет на Вашей стороне.

Если все же суд удовлетворит его требование, а Вы не будете его исполнять пристав может наложить на Вас штраф в размере 1000 рублей. Кроме того, Вы можете зафиксировать негативные последствия для ребенка ввиду общения его с отцом в Ваше отсутствие (взять справку детского психолога) после чего обратиться в суд за изменением порядка общения отца с ребенком.

25.08.2016, 13:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ну это самое большее, да? И как показывает практика, не будут же приставы постоянно приходить с ним?;)

25.08.2016, 12:57

да-да, все верно)))

25.08.2016, 12:58

Статья 5.35 Кодекса об административных правонарушениях: 2. Нарушение родителями прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов

25.08.2016, 12:58

Добрый день! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

25.08.2016, 12:58

---Здравствуйте, не переживайте. в суде заявите что ребёнок мал и встречи просите назначить только вашем присутствии. суд выполнит

это условие. Удачи Вам и всего хорошего.

25.08.2016, 12:58

если удовлетворит иск суд, вы можете обжаловать это Анастасия, а как показывает практика, что приставы вообще вряд ли буду приходить с ним

25.08.2016, 12:59