Тверь, 25.08.2016, 13:36

Психологическая экспертиза - обязательна ли она при определении графика общения с ребенком и можно ли отказаться от нее?

Вопрос №11272269 из г. Тверь
опубликован 25.08.2016, 13:36
Скажите пожалуйста: может ли суд обязать психол. Экспертизу при определении графика общения с ребенком? Имею ли я право отказаться от нее? Если психол. Экспертиза обязательна, то личность эксперта назначается судом? Можно ли отказаться от конкретного эксперта и просить другого? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

да, можете заявить отвод эксперту см.ГПК

25.08.2016, 13:37

Можете отказаться, нужно заявить отвод эксперту

25.08.2016, 13:38

Нужно какое-то обоснование для отвода?

25.08.2016, 13:40

обоснование указание причин по которым вы эксперту не доверяете.

25.08.2016, 13:41

Статья 16. Основания для отвода судьи

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Статья 18. Основания для отвода прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 18]

1. Основания для отвода судьи, указанные в статье 16 настоящего Кодекса, распространяются также на прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика.

Эксперт или специалист, кроме того, не может участвовать в рассмотрении дела, если он находился либо находится в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей.

2. Участие прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве соответственно прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика не является основанием для их отвода.

25.08.2016, 13:41

Т.е. от психологической экспертизы отказаться нельзя?

25.08.2016, 13:44

Вы вправе просить отказать в назначении и проведении такой экспертизы.А там уж суд будет решать, удовлетворить ли Вашу просьбу

25.08.2016, 13:45

отказ тоже надо мотивировать

25.08.2016, 13:51