Сменный администратор отказался от обучения коллег и поставлен перед выбором - переход на 5\2 или увольнение
Такой вопрос, работаю сменным системным администратором, объективно являюсь лучшим в смене, о чем свидетельствует множество премий, лично написанных инструкций, решенных проблем и т.д. Не суть. Начальник выдвинул ко мне требование перейти на 5\2 или 2\2 (я сейчас сутки трое работаю) и заняться обучением и контролем остального персонала я отказался, поскольку параллельно учусь на очном отделении и физически себе этого позволить не могу. Начальник классический тиран и слов поперек не переносит, требует написать по собственному, либо уволить по статье. Собственно, интересно, как мне поступить в этой ситуации, и к чему фирма может прицепиться? Из того, чем я действительно грешен: не целевое расходование интернет-трафика (нет, не аська с контактом, просто новости и профильные IT сайты) и сон на рабочем месте (не больше 4 часов за сутки и то для поддержания мозгов в рабочем состоянии, работа все таки интеллектуально напряженная, в любом случае звонки и инциденты не пропускаю), внимание, вопрос: могут ли эти или другие мелкие проблемы стать основанием для увольнения, при условии, что вся работа выполняется на 110%, весь коллектив из нескольких сот человек и в глаза и за глаза считает меня лучшим и самым адекватным работником и т.д.
Ну и до кучи: специальность довольно специфическая, круг обязанностей, без зазрения совести, могу назвать огромным, иногда проскакивают микрокосячки между сменами, которые мы друг за другом всегда подчищаем, у меня их меньше всех, но тоже бывают. Можно будет это притянуть к делу?
Лучший ответ
Добрый день Андрей!
В Вашем вопросе думаю, что Вам поможет только трудовой договор, где должны быть прописаны Ваши обязанности. Вы вполне емеете право отказать от любых отступлений от договора. Но судится мне кажется всеровно придется, т.к. на практике если Вас хотят уволит Вас уволят.