Можно ли в такой ситуации взять отпуск до выяснения всех обстоятельств прокуратурой?

Вопрос №2065346 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.12.2012, 18:07

Мужа хотят уволить с работы. Начальник предлагает написать по собственному желанию. На его место назначен др.работник, занят его кабинет, компьютер. Муж взял отпуск без содержания. Завтра ему выходить на работу. Как нужно себя вести? Начальник сказал, что найдет повод уволить по статье. Пишет какие-то новые инструкции. Обязан ли муж их подписывать? И в соотвествии с чем должна быть составлена должностная инструкция? Можно ли в такой ситуации взять отпуск до выяснения всех обстоятельств прокуратурой? Потому как боимся, что составит физически невыполнимые задания и по невыполнению уволит по статье.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вести себя нужно очень спокойно, без нервов и «резких движений». Должностную инструкцию, предлагаемую к подписанию надо обязательно откопировать. Если она вводится отдельным приказом, надо также получить копию этого приказа. Бояться, а также «брать отпуск до выяснения» не стоит.

В идеале было бы неплохо заручиться поддержкой знакомого адвоката – в этом случае «весовые категории» с работодателем уравниваются.

09.12.2012, 22:44

А есть ли какие-то ограничения в написании должн. Инструкции? Или там может быть написано-достать звездочку с небес? И не является ли нарушением то,что пол года он работал без всяких инструкций, планов и прочих бумаг, а в момент желаемого увольнения работодатель начинает составлять все эти инструкции?

09.12.2012, 22:57
Лучший ответ
Рекомендуется

Вести себя нужно очень спокойно, без нервов и «резких движений». Должностную инструкцию, предлагаемую к подписанию надо обязательно откопировать. Если она вводится отдельным приказом, надо также получить копию этого приказа. Бояться, а также «брать отпуск до выяснения» не стоит.

В идеале было бы неплохо заручиться поддержкой знакомого адвоката – в этом случае «весовые категории» с работодателем уравниваются.

09.12.2012, 22:44

Является ли это нарушением или нет, ответит суд в предусмотренной процессуальной форме в том случае если его «попросят».

09.12.2012, 23:25