Пользователь 9111.ru
Балашиха, 12.10.2010, 10:40

Можно ли уволить сотрудницу находящуюся в отпуске по уходу за ребенком по статье соглашение сторон?

Вопрос №1127280 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.10.2010, 10:40
Можно ли уволить сотрудницу находящуюся в отпуске по уходу за ребенком по статье соглашение сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточняю некорректный ответ коллеги.Увольнение по собственному желанию и по соглашению сторон имеют разные правовые основания и ст.ТК РФ.

12.10.2010, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день Константин Иванович!

Все будет зависеть от Вашей с сотрудницей договоренности. Если с Вами было оговорено, что она находится на неполном рабоччем дне тогда есть вариант (ст. 81, ч. 3 ст. 261 ТК РФ), а если она полностью находится в отпуске и не исполняется своих трудовых обязанностей, тогда Вам не удастся ее уволить по статье.

Другой вариант если у Вас есть договоренность то есть по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК (соглашение сторон, увольнение по собственному желанию, смена собственника имущества организации в отношении руководителя, зама и гл. бухгалтера, отказ работника от перевода на другую работу по состоянию здоровья и др.) и 83 ТК РФ (обстоятельства, не зависящие от воли сторон).

12.10.2010, 11:05

Можно, поскольку соглашение сторон предполагает и волеизъявление самой сотрудницы на увольнение.

12.10.2010, 11:18

А почему нельзя? Если сотрудница пишет заявление об увольнении по собственному желанию,не вижу препятствий.

12.10.2010, 11:58

Всем спасибо! Просто бытует мнение, что уволить беременную женщину нельзя ни под каким соусом. Иначе уголовная ответственность. Но насколько я понимаю, нельзя уволить по инициативе работодателя, а по инициативе женщины очень даже можно. Может человек уезжает в другой город на постоянное место жительство и хочет уволиться и забрать трудовую книжку. Как я понял из ответов, именно по соглашению сторон (что подразумевает инициативу работницы) можно уволить женщину находящуюся в декретном отпуске, как до родов, так и после. Без последствий для работодателя.

12.10.2010, 12:45

Вы поняли совершенно правильно .Важно , чтобы такое письменное соглашение женщина подписала добровольно и без принуждения.

12.10.2010, 12:52

Константин Иванович, ВЫ не совсем поняли, соглашение сторон подразумевает под собою и соглашение работника, а что касается её инициативы, то это называется собственное желание.

12.10.2010, 12:52

Сергей Константинович все правильно понял.Это его в заблуждение пытался ввести своим ответом Мингазов.

12.10.2010, 12:56

Можете последовать совету г-жи Стрикун,составляете соглашение,о том что Вы ее увольняете за прогул,а она его добровольно подписывает(шутка такая).Если женщина желает уволиться,она пишет заявление об увольнении,соглашение под собой подразумевает нечто иное,где работодатель и работник подписывают некое соглашение,включающее в себя и ные договоренности,которые стороны обязуються соблюдать,о чем Вы в своем вопросе не указываете.

12.10.2010, 13:13