Риски при покупке квартиры с сохраненным правом проживания бывшего собственника
Анастасия!
Гражданский кодекс выступает в данном случае на стороне покупателя. В соответствии с п. 1 ст.
Но в Вашем случае, он уже выписался и никаких прав у него на новую регистрацию тем более без Вашего согласия нет
Добрый день, Анастасия!
Дарение под условием по ГК РФ не допустимо. Непонятно как такой договор прошел регистрацию. Новый собственник приобретает все права по пользованию и распоряжению квартирой по своему усмотрению. Если на момент покупки там кто-то зарегистрирован, Вы можете обратиться в суд с требованием о снятии с рег. учета. Попросите продавца предоставить Вам архивную справку на квартиру, в ней отражено, кто и на каких основаниях проживал в квартире. Убедитесь, что в квартире отсутствуют лица, отказавшиеся от приватизации (если она была приватизирована), поскольку такие лица сохраняют право пожизненного пользования жильем.