Москва, 29.06.2012, 14:57

Право пожизненного проживания в квартире - потерял ли его прежний собственник?

Вопрос №1796841 из г. Москва
опубликован 29.06.2012, 14:57
В 2007 году была проведена сделка по покупке квартиры. Договор ППФ. Но в нем есть пункт. На момент подписания настоящего договора в указанной квартире зарегистрирован продавец, который сохраняет за собой право пожизненного пользования указанной квартирой. В настоящий момент, она там не прописана. Имеется акт приема-передачи. Нотариальный отказ прежнего собственника получить невозможно, поскольку находится в интернате для пб. Потерял ли прежний собственник это право или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы покупатель, то через суд снять это обременение вполне возможно

29.06.2012, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, надо думать

На мой взгляд, право пользования бывший собственник не утратил.

29.06.2012, 14:53

Конечно не потерял.

В договоре нет никакой связи регистрации и самим правом пользования.

Если оно обозначено как пожизненное, то оно таковым и останется до сметри этого лица.

29.06.2012, 14:55

После выписки из интерната он пропишется в квартиру обратно, тем более, что в ДКП указано на такое право.

29.06.2012, 15:04

Не потерял. Не стоило включать такой пункт в договор кп. Можно в суд подавать иск об утрате права пользования, но шансы на выигрыш, думаю, невелики.

29.06.2012, 15:18

нет, не потерял.

в договоре прямоуказан пункт - продавец, который сохраняет за собой право ПОЖИЗНЕННОГО пользования указанной квартирой.

29.06.2012, 15:36

Уважаемый Сергей, нужно внимательно изучить Ваш договор на консультации чтобы сказать какие у Вас есть права по нему.

29.06.2012, 17:11

Прописаться обратно в квартиру прежний собственник не сможет. Человек серьезно болен, за ним нужен постоянный медицинский уход.

29.06.2012, 15:14