Пользователь 9111.ru
Анапа, 25.08.2016, 16:46

Возможные последствия регистрации трех украинцев в непроживаемой квартире - история, правовые риски и советы

Вопрос №11273414 из г. Краснодар
опубликован 25.08.2016, 16:46
Сестра временно зарегистрировала 3 украинцев (своего парня и его друзей) в маминой квартире где она прописана. Фактически сестра и ее бойфренд с друзьями проживали в другом доме, который снимают. Этот вариант им предложил сотрудник ФМС, когда они пришли узнавать про регистрацию. Моя мама (собственник квартиры) узнала об этом случайно и обратилась в фмс с просьбой аннулировать регистрацию. На днях пришел участковый и сказал, что теперь ей светит статья 322 и штраф в размере от 100 тыс. Что можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ИСК в суд о признании регистрации - не законной.

НИЧЕГО НЕ будет

УДАЧИ ВАМ

25.08.2016, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Поднимите документы и посмотрите есть ли ее согласие на регистрацию или может кто-то занимается подделкой документов.

09.09.2016, 12:00
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю! Согласие сестры(просто прописанна в данной квартире) есть, а мамы(собственника) нет

Хотела бы уточнить. Уголовную ответственность по Статье 322 и штраф накладывают на мою сестру (не собственник, но именно она регистрировала). Имеют ли право или так как она не собственник ФМС не должны были принимать у нее документы и регистрировать иностранных граждан. В ФМС говорят что любой прописанный в квартире может регистрировать, так ли это или они пытаются запугать и прикрыть себя? В каком законе указаны лица имеющие право регистрировать на жил площади?

26.08.2016, 14:48

Нет имеют право регистрировать в своей квартире только собственники , в таком случае регистрация была произведена незаконно и ответственности нет.

В суд обращайтесь

26.08.2016, 14:51

Уголовную ответственность по Статье 322 и штраф накладывают на мою сестру (не собственник, но именно она регистрировала). Имеют ли право или так как она не собственник ФМС не должны были принимать у нее документы и регистрировать иностранных граждан.
нанимайте адвоката-либо требуйте оного по назначению.

26.08.2016, 15:35

Вы правы, Ира. Регистрацию не должны были проводить.

Вам следует обратиться в суд.

Всего Вам доброго.

26.08.2016, 16:24

ст. 322.3 УК РФ подразумевает отвественность за подачу миграционного уведомления. Ваша сестра скорее всего подала уведомление на почте и из зарегистрировали. Не соглашусь с коллегами.. запросто могут привлечь сестру. Статья отнсительно новая, но бывало и за 1 человека возбуждали дело..так что есть шанс получить судимость

09.09.2016, 12:03

Здесь имеются нарушения и со стороны ФМС, поэтому для формирования позиции лучше обратиться к юристу.

09.09.2016, 12:04

Сегодня маму вызывали в суд как свидетеля. Главный дознаватель делает акцент, что сестре все таки присудят штраф и не маленький, будет выплачивать в рассрочку 3-4 года. Не пойму почему так или там все друг с другом дружат и пугают? С одним платным адвокатом сестра связывалась, но он предложил закрыть дело если она принесет 120 000 рублей.

09.09.2016, 11:56

Пугают. А адвокат, просто хочет нажиться на ситуации, надеясь на Ваше незнание Законов, Ира.

09.09.2016, 12:00

по уголовному делу Вам конкретный и, что самое главное, дельных советов никто здесь не даст.

Надо с делом знакомиться!

09.09.2016, 12:02

Так регистрация же была незаконная на этом настаивает пусть, не признавая вину.

09.09.2016, 12:05

С одним платным адвокатом сестра связывалась, но он предложил закрыть дело если она принесет 120 000 рублей.

хороший аппетит. не стоит связываться.

10.09.2016, 10:51