Проблемы с посудомоечной машиной - переремонтированная после сгоревшего тена машина плохо моет и оставляет ополаскиватель
Если машина на гарантии, то проверка качества должна осуществляться за счет продавца.
Кроме того, поскольку ваш товар относится к перечню технически сложных, нужно учитывать следующее:
в соответствии с п. 1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Удовлетворение ваших требований о возврате денег будут зависеть от того, в течение какого срока с момента покупки вы обратились к продавцу, является ли недостаток существенным.
Поскольку в вашем случае недостаток не подтвержден, обращайтесь к продавцу. Требуйте проведения проверки качества и экспертизы за счет продавца. Если так и не подтвердится, но недостатки останутся, вам придется проводить экспертизу самостоятельно.
Без суда обойдется только в случае, если продавец добровольно удовлетворит ваши требования.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)