Возможно ли оспорить завещание на предмет выделения нам доли?
Родители оставили завещание на квартиру, составив его только на двух внуков. У меня есть сестра пенсионерка, инвалид 2 группы, я работаю. Возможно ли оспорить завещание на предмет выделения нам доли?
Уважаемая Елена!
Если Ваша сестра проживала на момент смерти родителей с ними, то она, по сути, находилась на их иждевении. В соответсвии с нормами наследственного права она впрвае претендоваь на обязательную долю имущества, открывшегося в виде наследства.
В отношении именно Вас, думаю, что Вы на наследство не имеете прав.
Удачи!
Елена, здравствуйте! Если Вы не являетесь инвалидом или пенсионером по старости, то права на наследование не имеете.
Что касается Вашей сестры, инвалида второй группы, то она имеет право на обязательную долю в наследстве, размер которой зависит от даты совершения завещания и количества наследников, призываемых к наследованию по закону на момент открытия наследства.
Для оформления насл. прав на обязательную долю нужно обратиться к нотариусу (для этого не нужно оспаривать завещание).
С уважением,
Харченко О.В.