Ставрополь, 25.08.2016, 21:10

Необходимо ли мое разрешение на продажу половины дома соседом и как аргументировать отказ?

Вопрос №11274719 из г. Ставрополь
опубликован 25.08.2016, 21:10
Такой вопрос у меня в собственности находиться 2/3 дома а у соседа 1/3 он хочет продать свою половину нужно ли ему мое разрешение на продажу? И у меня есть свидетельство на общую долевую собственность 2/3 доли у него я не могу узнать есть ли у него такое свидетельство, и если ему писать отказ о продаже чем это можно аргументировать, потому что за свою долю он просит 1500000 а я ему утверждаю что его половина столько не стоит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это все хорошо но как выяснилось у него в документах что постройки то есть (летняя кухня, сарай,) которые при покупке были моими выясняется что в характеристике указанны и владелец указан он а не моя мать хотя она брала копию плана и там они показаны на моей территории это как?

26.08.2016, 08:45

Если считаете что Ваши права нарушены обращайтесь в суд и в суде доказывайте своё право на эти постройки

26.08.2016, 08:47

в суд обращайтесть

26.08.2016, 08:48

Это труба полная. Если он собственник и зарегистрировал все на себя. Вопрос как он это смог сделать. Нудно смотреть документы на дом.

26.08.2016, 08:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

у него не половина а треть у вас право выкупа преимущественное

25.08.2016, 21:14
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Мне нужно узнать если ему писать отказ о продаже чем это можно аргументировать?

Продать свою половину нужно ли ему мое разрешение на продажу?

25.08.2016, 22:45

Аргумент один- если хотите купить его долю - покупайте,

Если не хотите можете написать отказ от покупки его доли, ничем не мотивируя, просто отказываюсь покупать.

А можете и ничего не писать, сособственник должен Вас уведомить, и по истечении месяца не дождавшись ответа он может продать свою долю любому лицу.

25.08.2016, 22:58

сособственнику нужно только уведомить о продаже,предложить за определенную сумму купить долю.Разрешение не нужно.ст.250 ГК

25.08.2016, 22:59

если вы не отвечаете на его уведомление о продаже доли по конкретной цене или отказываетесь купить по любому мотиву свою долю он может продать третьим лицам но по цене не ниже что вам предложил. все уведомления через нотариуса

26.08.2016, 08:24

Это все хорошо но как выяснилось у него в документах что постройки то есть (летняя кухня, сарай,) которые при покупке были моими выясняется что в характеристике указанны и владелец указан он а не моя мать хотя она брала копию плана и там они показаны на моей территории это как?

26.08.2016, 08:45

Если считаете что Ваши права нарушены обращайтесь в суд и в суде доказывайте своё право на эти постройки

26.08.2016, 08:47

в суд обращайтесть

26.08.2016, 08:48

Это труба полная. Если он собственник и зарегистрировал все на себя. Вопрос как он это смог сделать. Нудно смотреть документы на дом.

26.08.2016, 08:48