Расторжение трудового договора по состоянию здоровья работника - инициатива работодателя и исключение профессиональных болезней
Трудовой договор с работником может быть прекращен в связи с установленными фактами, свидетельствующими о том, договор был заключен на выполнение работы, противопоказанной работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, которое выдано в порядке, предусмотренном федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами РФ. Такая ситуация возможна, если работник не проходил медицинского обследования при приеме на работу или не сообщил работодателю об установленных ему ограничениях или противопоказаниях. Данного работника необходимо уволить с целью выполнения требований Трудового кодекса РФ, которые по тем или иным причинам были нарушены.
В случае прекращения трудового договора по указанному основанию необходимо соблюдение следующих условий:
- обязательно наличие медицинского заключения о том, что выполнение данной работы работнику противопоказано;
- необходимо отсутствие возможности трудоустроить работника на подходящую ему вакансию в организации.
Чтобы увольнение было законным необходимо соблюсти работодателю ряд процедур предусмотренным ТК. если они не была соблюдена процедура увольнения работник подлежит восстановлению на работе.