Москва, 26.08.2016, 01:48

Нужно ли привлекать сурдопереводчика при покупке квартиры от глухонемого собственника?

Вопрос №11275638 из г. Москва
опубликован 26.08.2016, 01:48
Я хочу купить квартиру у глухонемого собственника. Риелтор с его стороны уверяет, что можно обойтись без привлечения сурдопереводчика при подписании договора купли-продажи у нотариуса, так как глухонемой умеет читать и писать. Потребует ли нотариус сурдопереводчика в этом случае? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не потребует.

26.08.2016, 01:50

Да, потребует, так как нотариус должен убедиться, что сторона сделки полностью понимает значение своих действий и отдает отчет им

26.08.2016, 01:52

Два ответа на мой вопрос диаметрально противоположные (. Не знаешь, кого слушать. Спасибо.

26.08.2016, 02:18

Нотариус может потребовать если не удовлетворится тем что он может читать и писать.Такой ответ вас устроит?

26.08.2016, 02:21

Если глухонемые граждане являются грамотными, в состоянии прочитать текст документа (завещание, доверенность, заявление и т.п.), хорошо пишут, в этом случае нотариус может общаться с данными гражданами в письменной форме посредством записей на бумаге, т.е. вести переписку с ними лично, не прибегая к помощи сурдопереводчика, сохраняя вместе с текстом нотариально удостоверяемого документа листы с перепиской.

26.08.2016, 02:24

Этот вопрос надо решать с нотариусом. Если нотариусу будет достаточно, что человек прочитав условия договора, кивнет ему головой, то он понимает смысл сделки, то тогда и сурдопереводчик не понадобится.

26.08.2016, 02:27