Москва, 12.10.2010, 17:31

Как поступить с недостойной наследницей - участок с домом на грани аварии в долевой собственности

Вопрос №1127647 из г. Москва
опубликован 12.10.2010, 17:31
После смерти мамы, по завещанию, мы с сестрой имеем в долевой собственности земельный участок с домом. Доли распределены 3\4 у меня и 1\4 у сестры. На протяжении 8 лет сестра не пользуется ни участком ни домом. Дом в аварийном состоянии, угрожает жизни. Сестра продать свою долю отказывается, на поддержание дома денег давать не хочет. Помогите советом, как поступить, или можно признать ее недостойной наследницей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (210 ГК РФ). Это значит, что Ваша сестра ОБЯЗАНА нести расходы по ремонту дома.

Сделайте ремонт за свой счет. Взыщите по суду с нее 1/4 расходов, потраченных на ремонт.

Для того, чтобы не было проблем в суде ОБЯЗАТЕЛЬНО оформляйте и сохраняйте документы, подтверждающие Ваши расходы на ремонт.

Желательно до ремонта получить справку или экспертное заключение о том, что дом нуждается в ремонте.

Недостойным наследником Ваша сестра не является.

В соответствии с п. 1 ст. 1117 ГК РФ недостойные наследники - граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

С уважением,

Александра

12.10.2010, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемая Ольга, г.Москва!

Во-первых, ваша сестра является уже не наследником, а титульным собственником данной 1/4 части Земельного участка и дома, поэтому принудить её распорядиться ими её никто не сможет.

Во-вторых, если данный дом угрожает жизни и здровью проживающих в нём граждан, то муниципальный орган может потребовать снесения данного ветхового дома.

Поэтому вам ничего остаётся как договариваться с вашей сестрой по данному имуществу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12 октября 2010г

19:49 уф.вр.(17:49 моск.)

12.10.2010, 17:49

Ольга, сразу найдётся второй собственник т.е. Ваша сестра и Вас заставят выплатить ей деньги за её часть дома.

12.10.2010, 19:09

Уважаемая Ольга, г.Москва!

Во-первых, по взаимной договорённости с вашей сестрой вы можете демонтировать ваш дом, но при этом в ГУ ФРС РФ субъекта будет ануллирована ЗАПИСЬ в реестре прав на недвижимое имущество и тем самым вы потеряете государственную регистрацию права собственности на дом.

Но с учётом того, что у вас имеется право собственности на земельный участок, вы сможете построить себе новый отдельный жилой дом, отдельно от сестры.

Во-вторых, имеется ещё один вариант, это письменно обратиться в Администрацию муниципального образования для проведения обследования вашего ветхового дома и если его потребуют снести, то он будет ПРИНУДИТЕЛЬНО снесён по указанию муниципального органа власти.

В этом случае ни какого разрешения на снос дома от вашей сестры не потребуется.

Желаю вам удачи в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 12 октября 2010г

22:11 уф.вр.(20:11 моск.)

12.10.2010, 20:11

А если этот дом просто снести? Какие последствия?

12.10.2010, 18:12