Наследование и налоги - нужно ли платить налог при продаже наследованной половины квартиры?

Вопрос следующий: Я получу в наследство в феврале 2017 г. 1/2 доли от квартиры, вторая половина в собственности у моей матери уже более 10 лет, у меня получается менее года, мы нашли покупателя и он готов купить её уже в марте 2017 г, нужно ли мне будет платить налог и сколько, если мы квартиру продадим за 530 т. р. (квартира в оч.удовлетворительном состоянии) при кадастровой стоимости 580 т. р.
Лучший ответ

Нет. Вы не будете платить налог (ст. 217 НК РФ)

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если квартиру продадите за эти деньги то налог не нужно платить 13 % платится с суммы превышающей 1 млн руб