Москва, 12.10.2010, 18:03

Органы опеки требуют разрешение на снятие денег со счета мужа, скорее всего не дадут, требуют учет ребенка - что делать?

Вопрос №1127676 из г. Москва
опубликован 12.10.2010, 18:03
2 года назад у меня умер муж. По наследству имущество досталось мне и нашему 4-лет. дочке. Сейчас, для того чтобы снять деньги со счета, открытого нами до смерти мужа на его имя, у меня требуют разрешение органов опеки. Органы опеки (предварительно по телефону) сказали, что такое разрешение скорее всего мне не дадут, и возмутились, что я не принесла вовремя бумагу, полученную от нотариуса, оформлявшего наследство, для постановки на учет моего ребенка в органы опеки. Вопрос: 1. Почему моего ребенка нужно ставить на учет в органы опеки, если у него есть мать. 2. На каком основании органы опеки могут мне отказать выдать разрешение на снятие денег? И имеют ли они на это право? Если я не согласна с их отказом, какими могут быть мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Елена! Дело в том, что имущество, в том числе и деньги, полученное Вашим ребенком по наследству, является ЕГО собственностью. У родителей (в данном случае, у Вас) нет на это имущество никаких прав. И распоряжаться им Вы можете только в интересах ребенка и только с согласия органа опеки и попечительства. Поэтому, если не будет предоставлено подтверждений, что на эти деньги Вы собираетесь приобрести что-то необходимое ребенку, согласия Вы не получите.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

12.10.2010, 18:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Елена, г.Москва!

Согласно ч.1 ст.37 Гражданского кодекса РФ

Доходы подопечного гражданина, в т.ч. доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что органы опеки и попечительства вправе контролировать расходование средств несовершеннолетнего ребёнка.

Но вы вправе обжаловать действия должностных лиц из Органов опеки и попечительства в судебном порядке.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 12 октября 2010г

20:19 уф.вр.(18:19 моск.)

12.10.2010, 18:20

Имущественные права ребенка (ст. 60 СК РФ).

Эти права включают в себя: право на получение содержания (алиментов) от своих родителей или при наличии установленных в законе обстоятельств от других членов семьи; право распоряжаться своими доходами (имеющимся заработком, стипендией и т.п.); право собственности на принадлежащее ему имущество и право на распоряжение этим имуществом (с ограничениями, установленными в интересах детей законом).

Удовлетворение материальных потребностей детей, проживающих вместе с родителями, производится, как правило, в рамках семейного бюджета. Речь идет об удовлетворении всех обоснованных и необходимых нужд ребенка (в зависимости от возраста, состояния здоровья, индивидуальных особенностей) в питании, одежде, в развитии и обучении (игрушки, книги и т.п.), в лечении, реабилитации и т.д.

Несовершеннолетние дети могут иметь свое имущество, полученное по наследству, в виде подарков или на каком-либо другом законном основании (например, вещи, приобретенные на свой заработок). Это имущество является личной собственностью детей и не входит в состав имущества родителей. Однако родители как законные представители своих детей управляют этим имуществом до достижения ребенком совершеннолетия. СК РФ не содержит конкретных положений о том, как должно осуществляться это управление, но исходя из общих положений об осуществлении родительских прав оно должно осуществляться в интересах ребенка с учетом характера данного имущества. Способы распоряжения имуществом несовершеннолетних урегулированы в ГК РФ. В соответствии со ст. 60 СК РФ и ст. 37 ГК РФ действия родителей по распоряжению имуществом ребенка (продажа, обмен, сдача в наем и др.) допускаются только с предварительного согласия органов опеки и попечительства.

Родители не имеют никакого права на имущество детей, а последние – на имущество родителей, кроме права на содержание и права наследования. При этом не исключается возможность владения и пользования имуществом друг друга, которое осуществляется по взаимному согласию родителей и детей. Эти отношения в семье обычно основываются на доверии и сообразуются со сложившимся укладом семейной жизни.

Не исключены также случаи, когда в совместной собственности родителей и детей окажется то или иное имущество (например, им совместно в порядке наследования перешел жилой дом или дача). Порядок владения, пользования и распоряжения этим общим имуществом определяется нормами ГК РФ о совместной собственности (ст. 244 - 255).

12.10.2010, 18:34

Уважаемая Елена, г.Москва!

Вы не хороните вашу ситуацию заранее, постарайтесь письменно обосновать ваши намерения Органам опеки и попечительства, а уже отказ сможете обжаловать в суде.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12 октября 2010г

22:29 уф.вр.(20:29 моск.)

12.10.2010, 20:30

По телефону они могут что угодно говорить. Не обращайте внимания. Приходите к ним с мотивированным заявлением о том. по какой причине вам нужны деньги со счета ребенка. Если дадут отказ, что маловероятно, пишите на них жалобы. и сразу в несколько инстанций. можно даже к президенту. Если хотят поставить ребенка на учет, требуйте от них письменное обоснование. С чиновниками надо общаться в письменном виде (они этого не любят и стараются помягче быть с "писателями";).

12.10.2010, 21:58

Большое спасибо за ответ.

Дело в том, что у депозитного счета истекает срок, я хочу деньги положить, пусть на имя ребенка, НО в другой банк и на др. условиях, и в дальнейшем хочу, соответствено, отслеживать процентные ставки, следить за счетом, пополнять счет, менять условия/банк, дабы к моменту когда нужно будет плать за учебу в ВУЗе и т.п. деньги не обезценились. Могут при таких условиях не дать разрешение?

В данный момент у меня нет никаких других интересов, кроме интересов моего ребенка. Единственное, мне непонятно, все-таки, почему мой ребенок должен стоять на учете в органах опеки. Есть закон, что при потере одного родителя, но при наличии другого + 2 бабушек и 2 дедушек ребенок контролируется органами опеки?

12.10.2010, 20:14