Севастополь, 26.08.2016, 12:49

Сроки на наследство по завещанию восстановлены судом - что делать, если наследник не успел их принять в установленный срок? Рассмотрение возможности немедленного подачи иска в суд на признание права собственности

Вопрос №11277558 из г. Краснодар
опубликован 26.08.2016, 12:49
Решение суда о восстановлении сроков на наследство по завещанию вступило в законную силу, но наследник не успел его принять в 6 месячный срок. Какие его дальнейшие действия? Возможно ли подать в суд сразу на признание права собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала обратитесь к нотариусу, а затем при отказе в суд

26.08.2016, 12:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день. Да, возможно

26.08.2016, 12:50

Ольга!

ГК РФ предусматривает:

"Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными."

Эта норма права говорит о том, что срок восстанавливается именно потому, что наследник не принял наследство в установленный срок и последствия.

Если наследник один, то он предоставляет нотариусу это решение суда и нотариус должен выдать ему свидетельство о праве на наследство без решения суда о признании права собственности.

Если есть какие-то другие препятствия для выдачи свидетельства, то нотариус выдаст постановление об отказе в совершении нотариального действия, ознакомившись с которым можно будет понять какие действия предпринять дальше.

26.08.2016, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

То есть нужно непосредственно обжаловать отказ нотариуса? По-другому никак нельзя?

26.08.2016, 14:24

Нет и так можно в суд обратиться, но для начала обратитесь к нотариусу возможно нотариус не откажет

26.08.2016, 14:25

с решением суда к нотариусу надо идти и все решение суда для нотариуса обязательно и для этого решения 6 месячный срок не применняется.

26.08.2016, 14:26

По другому нельзя, вам дорога только в суд.

26.08.2016, 14:31

Ольга, Вам восстановили срок, а Вы его опять пропустили? Тогда можете уже никуда не обращаться, свое право на наследство Вы утратили.

26.08.2016, 14:32