Прописка друга на полгода в моей квартире - возможности и права

Вопрос №11277761 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.08.2016, 13:33
Мой друг просит прописать его на пол года. Если вдруг потом он откажется выписываться добровольно, как я смогу его выписать? И какие права ему даст прописка в моей квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Временная регистрация автоматически прекращается по окончании срока, на которой оформлена. Прописка не дают право претендовать на собственность

26.08.2016, 13:34
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Если временная регистрация, то проблем не будет.

Право пользования дает.

26.08.2016, 13:34

Постоянная прописка в квартире, какие даёт права и как выписать, собственнику, человека без его согласия?

26.08.2016, 13:49

Постоянная прописка даёт право на проживание в этой квартире по месту жительства чтобы выписать надо обращаться в суд

26.08.2016, 13:50

Дает право пользования.

Выписать можно будет через суд (если человек не согласен сам).

26.08.2016, 13:52

Даёт право проживания даже если собственник против? Выгнать не имеет права?

26.08.2016, 13:54

Не имеет права.

26.08.2016, 13:55

Если собственник дал постоянную прописку, то он должен понимать, что постоянная прописка дает и право проживания. Просто так потом выгнать нельзя, а только прекращать прописку через суд.

26.08.2016, 13:55

Пока не выпишете увы не сможете, но выписать через суд легко и быстро

26.08.2016, 13:56

Если дали добро на проживание а он не хочет добровольно выезжать- то только у судебном порядке возможно выписать и выселить из варьируется, даже если временная регистрация.

Но это правовой метод.

Неправовой- сменить замки и не пускать.

26.08.2016, 13:56

Прописка дает право пользования, а следовательно и проживания. Если вы оформите временную регистрацию - то есть регистрацию по месту пребывания, то штамп в паспорте о прописке Вашего друга ставиться не будет, ему дадут документ подтверждающий временную регистрацию. После окончания ее срока временная регистрация прекратится и ничего Вам делать нужно не будет.

Если Вы оформите ему постоянную регистрацию по месту жительства, то она будет безсрочной. И даже если Вы будете против Ваш друг сможет проживать по месту регистрации пока Вы не обратитесь в суд с требованием о снятии его с регистрационного учета, получите решение суда и отнесете его в паспортный стол, где его снимут с регистрационного учета.

26.08.2016, 13:59