Как поступить, если я работаю по трудовому договору за сотрудницу в отпуске по уходу за ребенком и хочу лечь в больницу на операцию, имея неиспользованный отпуск? Как зарегистрироваться по безработиц
Если только будете уволены по сокращению тогда возможна пенсия досрочно , в случае нетрудоустройства данной службой
у вас срочный трудовой договор по которому вы будете уволены в случае выхода основного работника. при увольнении вам выдадут компенсацию за неиспользованный отпуск и вы можете встать на учет в службе занятости. что касается операции то и на бирже больничный оплатят но не свыше месяца .поэтому если есть возможность то надо сделать операцию пока работаете. на учет по безработице вас поставят после увольнения и несите справку о продолжительности работы и зарплате от работодателя. до пенсии вас обязаны поставить на учет и пособие платить.
Ваш трудовой договор, заключенный на время отсутствия основного работника расторгается с выходом основного работника на работу согласно ст. 79 ТК РФ. Основанием для расторжения является факт выхода работника на работу, а не информация о выходе. Выйдет 1.10 - будете уволены. Если договор не расторгнут, то он станет бессрочным и на одной должности окажутся два работника, что работодатель не допустит. За основным работником на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется его рабочее место (должность) в силу закона (ст. 256 ТК РФ) и при выходе работодатель обязан ему предоставить эту работу по его должности.
Неиспользованные отпуска компенсируются при увольнении согласно ст. 127 ТК РФ.
Ваша возможная нетрудоспособность не помешает работодателю расторнуть с вами договор на законном основании - с выходом основного работника. Больничный оплатят.
Предлагать другие вакансии работодатель вам не обязан.
После увольнения сможете встать на учет в СЗ в качестве безработной. Досрочно пенсию не оформят при увольнении по этому основанию (истечение срока договора)..