Требование возврата оплаты и предоставления доказательства отправки претензии юристу в связи с нарушением условий договора

Был заключен договор с юристом, согласно которому он готовит иск в суд и претензию застройщику. Юрист отправил оба документа одновременно, в результате чего суд оставил дело без движения, т.к. не был соблюден до судебный порядок решения споров. В результате в суд уже подали на меня, на взыскание услуг адвоката. Юрист, с которым работала я,отказывается предоставлять доказательства отправки претензии. Помогите пожалуйста составить претензию юристу, с требованием вернуть оплату, в связи с ненадлежащим исполнением услуг, а так же документ, подтверждающий отправку претензии.

Лучший ответ

УВажаемая Ольга, добрый день!

Если суд оставляет исковое заявление без движения, то он обязательно определяет срок, в течение которого истец(заявитель) может устранить нарушения и представить дополнительные документы, которые суд считает необходимыми для принятия иска к рассмотрению. Учитывая обстоятельства, изложенные в Вашем вопросе, то получается юрист, который представляет Ваши интересы, не устранил замечания суда, т.е. не предоставил документы, подтверждающие досудебное рассмотрение спора. В связи с этим, Ваше исковое заявление не принято к производству, а оставлено без рассмотрения, это не лишает возможности заново составить и подать исковое заявление, устранив все недостатки дела. Если исковое заявление не было принято к производству, то дело судом не рассматривалось, не понятно, какие услуги были оказаны ответчику адвокатом, что сделал адвокат, если исковое заявление не принято к производству.

Что касается претензии юристу, с которым заключен договор, то ВАм можно написать письмо в свободной форме о том, что Вы считает, что услуги оказаны некачественно и просите вернуть деньги, которые оплатили на основании квитанции (либо другого документа).

В любом случае, у Вас есть основания обратиться в суд к застройщику и довести дело до принятия решения.

Сожалею, но для составления письменной претензии юристу Вам придется заплатить другому юристу за составление такой претензии. Бесплатно письменные документы юристы не готовят