Какая доля принадлежит прописанной дочери в доме и как обезопасить интересы детей после смерти собственника?
Дочь действительно имеет право на долю дома, собственником которого является дедушка наравне с другими наследниками первой очереди по закону. Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруга, дети наследодателя.
Внуки наследуют по праву представления в случае если к моменту смерти наследодателя (в вашем случае дедушки)не будет в живых родителей внуков.
И еще один момент... Если дедушка оставит завещание только на ту дочь которая грозится всех выселить, то дом достанется только ей.
Так что в ваших интересах, чтобы завещания в ее пользу не было.