И как должен проходить процесс оповещения Заказчиков.
Уважаемая Виктория!
Не знаю существа Ваших договоров с клиентами, поэтому могу только предполагать, что они содержат взаимные обязательства, то есть Ваша фирма и ее клиенты являются одновременно и должниками и кредиторами. Если это так, то ситуация действительно затруднительная, поскольку необходимо по одному договору оформлять соглашение об уступке требования и соглашение о переводе долга. Если при уступке требования достаточно об этом известить должника, то при переводе долга необходимо получить согласие кредитора, что либо невозможно либо очень трудоемко. Может быть, рассмотреть вариант с заключением договора простого товарищества (совместной деятельности)? В этом случае Вы сможете оценить вклады таким образом, чтобы в дальнейшем доходы ООО-1 не превышали установленного лимита. Посоветуйтесь с Вашим бухгалтером, может быть, это выход.
Я почему то была зациклена только на договорах цессии и косигнации, и всегда упералась в стену с оповещением заказчиков и перебросом денежных взносов по заключенным уже договорам.
С уважением,
Виктория