Астрахань, 26.08.2016, 17:04

Инспектор ДПС выписал штраф за тонировку на передних боковых стеклах автомобиля без проведения замеров. Возможно ли обжаловать протокол?

Вопрос №11278869 из г. Астрахань
опубликован 26.08.2016, 17:04
На моем автомобиле установлена Тонировка на передних боковых стёклах. Меня остановил инспектор ДПС и начал выписывать протокол по п. 4.2 технического регламента таможенного союза. В протоколе запись следующая: "управлял автомобилем на котором установлены дополнительные предметы (пленка)". В итоге штраф по ст. 12,5 ч.1. Замеры светопропускаемости пленки не проводились. Законно ли инспектор выписал протокол. И возможно ли его обжаловать? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, не законно.. можете обжаловать..

26.08.2016, 17:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Господа! Подскажите ещё пожалуйста по какому пункту закона, производить замер светопропускаемости должен инспектор технического надзора? Заранее спасибо!

26.08.2016, 20:14

ГОСТ 5727 — светопропускаемость должна быть в следующих пределах:

— Лобовое стекло — должно пропускать не менее 75% от общего светового потока

— Переднее боковое стекло -должно пропускать не менее 70% от общего светового потока,

— Светопропускание прочих стекол не нормируется

Согласно приказа МВД №1240 при замере светопропускаемости бокового стекпа обязательно должны быть соблюдены 4 следующих правила:

1) Контроль светопропускаемости стекол автомобиля осуществляется только на стационарном посту ДПС.

2) контроль светопропускаемости передних боковых стекол автомобиля осуществляется только инспектором технического надзора ГИБДД (об этом, есть запись в его служебном удостоверении).

3)Осуществляется только средствами технического диагностирования, которые внесены в Государственный реестр типа средств измерений, имеющие сертификаты соответствия, а так же отметку в них о дате последней поверки прибора.

4) Замер производится только при условии чистой и сухой поверхности стекла.

другими словами — нельзя производить проверку светопропускаемости в дождь и грязь.

Приборы для замера светопропускаемости стекол могут использоваться в работе, как днём, так и в ночное время. Источник света в них автономный и прибор не использует дневное освещение. По этому, попросите инспектора показать вам датчики, которые крепятся к стеклу. На них не должно быть никакой затемненной пленки. Она искажает показания прибора не в вашу пользу. Обозначить это в протоколе. Если все Пункты были соблюдены и вы согласны с показанием прибора тогда инспектор вправе составить квитанцию-постановление и вручить ее вам под роспись.

Если хоть один из пунктов был нарушен или Вы не согласны с показанием прибора — требуйте составления протокола. Для повторного замера инспектор обязан пригласить не менее двух понятых, которые подтвердят, показание прибора. Где он их достанет — его проблема.

26.08.2016, 20:26