Пользователь 9111.ru
Йошкар-Ола, 12.10.2010, 22:14

Утерян исполнительный лист - вопросы ответственности и гарантий напечатанной копии

Вопрос №1127891 из г. Йошкар-Ола
опубликован 12.10.2010, 22:14
Судебными приста вами исполнителями утерян исполнительный лист, после возбуждения исполнительного производства, а денежных средств взыскано не было (долг 75 000 руб на 2000 г) Ответчик находился в местах заключения. Несет ли какую либо ответственность служба приставов за утрату документа? Если нет, то где гарантия того что не будет утерян дубликат исполнительного листа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана !

Согласно статьи 431 Гражданского процессуального кодекса РФ,

далее ГПК, должностное лицо, виновное в утрате переданного ему

на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может

быть подвергнуто ш т р а ф у в размере до двух тысяч пятисот рублей.

Так что и судебный пристав-исполнитель, виновный в утрате испол-

нительного листа, может быть привлечён к отвественности по указан-

ной выше статье 431 ГПК.

Но это надо ДОКАЗАТЬ !

На практике часто истцы передают свои исполнительные докумен-

ты в ССП без письменных заявлений и не под расписку. А также высы-

лают исполнительные документы истцы в ССП по почте не заказным,

не ценным и без уведомления почтового эти важные судебные доку-

менты. И в данных случаях им будет трудно и доказать, что они вообще

передавали сиполнительные документы в ССП.

Кроме того, согласно статьи 430 ГПК для получения дубликата испол-

нительного документа в суде или у мирового судьи мало только написать

заявление о выдаче дубликата исполнительного документа, но надо ещё

и указать причину утери исполнительного листа. И не всегда суды выдают

дубликаты исполнительных документов.

У меня в этом году в Арбитражном суде г.Москвы "исчезло" Арбитраж-

ное дело, по которому я выиграл несколько сот тысяч рублей.

Представляете ?! А поэтому Вам никто не даст никаких гарантий, что

и дубликат исполнительного листа не пропадёт...

Всего Вам доброго.

12.10.2010, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая, Светлана!

несет. Согласно федерального закона от апреля 2010г. № 68-ФЗ, за задержку исполнения ответственность несет ССП.

Берите у них справку об утере, получайте дубликат и отдавайте его на исполнение. Параллельно возможно подать на возмещение убытков в связи с несвоевременностью исполнения судебного акта. С уважением, Светлана.

12.10.2010, 22:31

Здравствуйте Светлана.

1. Подавайте иск о выдаче дубликата исполнительного листа и вам 100% обязаны будут его выдать.

2. С приставами судиться бесполезно и не тратьте на это время.

3. После выдачи исполнительного листа, проследите, чтобы было заново возбуждено исполнительное производство.

4. После возбуждения исполнительного производства потребуйте чтобы приставом была насчитана индексация и сам основной долг.

5. Определите чья была вина в случившемся и предъявите иск о взыскании процентов, за не законное пользование чужими денежными средствами, согласно ст. 395 ГК РФ.

Желаю удачи!

12.10.2010, 22:48

Светлана, откуда взята Вами цифра 10 лет? По общему правилу ГК РФ 3 года.

13.10.2010, 00:02

Уважаемая, Светлана!

Я имела ввиду Федеральный закон "О компенсации за нарушение право на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" № 68-ФЗ от 30.04.2010г.

С уважением, Светлана.

13.10.2010, 09:27

Уважаемый, Николай Александрович!

Сошлитесь пожалуйста на нормы закона предусмотривающие подачу ИСКА о выдаче дубликата исполнительного листа.

С уважением, Светлана.

13.10.2010, 09:31

Возмещение убытков в связи с несвоевременностью исполнения судебного акта подразумевается индексация за 10 лет? или что то иное,спасибо за ответ,Светлана

12.10.2010, 22:57

Возмещение убытков в связи с несвоевременностью исполнения судебного акта подразумевается индексация за 10 лет? или что то иное,спасибо за ответ,Светлана

12.10.2010, 22:57