Владивосток, 18.02.2015, 02:39

Как взыскать долг алиментов и каков порядок обращения в суд?

Вопрос №6123950 из г. Владивосток
опубликован 18.02.2015, 02:39
Примерно в 2008 году мной в службу судебных приставов было подано заявление и исполнительный документ. За время исполнительного производства ничего взыскано не было. В 2009 году я забрала исполнительный лист по причине заключения с должником соглашения об уплате алиментов. Сумма долга на период окончания исполнительного производства была более 100 000 руб. Могу ли я обратиться за взысканием этого долга и каков порядок? (В суд?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение нотариально удостоверено. Алименты до заключения соглашения не взыскивались по причине невозможности найти должника (основание - судебный приказ мирового судьи). Применима ли в данном случае ч. 2 ст. 113 СК РФ относительно срока исковой давности и нужно ли как-то доказывать вину должника? Я так понимаю, мне надо обратиться в районный суд (т.к. сумма долга более 50000) с исковым заявлением о взыскании долга с учетом ч. 2 ст. 113 СК РФ.... Если я неправильно поняла, поправьте пожалуйста.

18.02.2015, 03:25

Соглашение о добровольной оплате должником алиментов нотариально удостоверено в 2009 г., имело силу исполнительного листа. Однако, своевременно в течение трех лет, с даты его удостоверения нотариусом в 2009 г., до даты окончания срока исковой давности в 2012 году (в течении трех лет), Вы его не предъявили в ОСП. На сегодняшнюю дату 2015 г., срок предъявления к исполнению истек.

У меня вопрос: какие либо денежные суммы в качестве алиментов (пусть даже не большие) с 2009 г. по настоящее время должник Вам оплачивал? Если да, можно будет заявлять в суде о том, что срок исковой давности не пропущен, с учетом частичного исполнения должником обязательств по Соглашению, что продлевает срок исковой давности.

18.02.2015, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Срок исковой давности три года,поэтому обратиться не можете.

18.02.2015, 02:41

Можете попробовать.... Если ответчик заявит пропуск срока давности то за три года откажут, но если не заявит то взыщут. То есть в иске пишите за шесть лет и проведите расчет процентов. В случае применения срока давности присудят только за последние три года! А кстати- соглашение нотариально заверено?

18.02.2015, 02:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

подаете исполнительный лист судебным приставам с новым заявлением о возбужэдении производства

20.02.2015, 16:29

Спасибо за ответ, учитывается ли в данном случае при исчислении срока исковой давности вина ответчика (он появился только в 2009 году)?

18.02.2015, 02:47

ВИНА ОТВЕТЧИКА УЧИТЫВАЕТСЯ В ПРЕДЕЛАХ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

18.02.2015, 02:52

о сроках, за последние три года взыщут и еще, срок давности начинает течь с момента когда вы узнали о нарушенном праве,тем более испол.лист забрали в связи с соглашением,этот вопрос легко решаем

20.02.2015, 16:32

Соглашение нотариально удостоверено. Алименты до заключения соглашения не взыскивались по причине невозможности найти должника (основание - судебный приказ мирового судьи). Применима ли в данном случае ч. 2 ст. 113 СК РФ относительно срока исковой давности и нужно ли как-то доказывать вину должника? Я так понимаю, мне надо обратиться в районный суд (т.к. сумма долга более 50000) с исковым заявлением о взыскании долга с учетом ч. 2 ст. 113 СК РФ.... Если я неправильно поняла, поправьте пожалуйста.

18.02.2015, 03:25

Соглашение о добровольной оплате должником алиментов нотариально удостоверено в 2009 г., имело силу исполнительного листа. Однако, своевременно в течение трех лет, с даты его удостоверения нотариусом в 2009 г., до даты окончания срока исковой давности в 2012 году (в течении трех лет), Вы его не предъявили в ОСП. На сегодняшнюю дату 2015 г., срок предъявления к исполнению истек.

У меня вопрос: какие либо денежные суммы в качестве алиментов (пусть даже не большие) с 2009 г. по настоящее время должник Вам оплачивал? Если да, можно будет заявлять в суде о том, что срок исковой давности не пропущен, с учетом частичного исполнения должником обязательств по Соглашению, что продлевает срок исковой давности.

18.02.2015, 09:34

Елена Николаевна, большое спасибо за ответ! С момента заключения соглашения должник частично производил оплату, последняя оплата была ноябре 2014 года. Могу ли я, в таком случае, составить расчет по этому соглашению и обратиться в суд для взыскания недоплаты?

19.02.2015, 05:45

Частичной оплатой было прервано течение срока исковой давности.Поэтому составляйте расчет по соглашению и обращайтесь в суд Есть все шансы выиграть дело

19.02.2015, 05:50

Анна, с иском о взыскании не доплаты в суд обращаться не нужно. Если у Вас имеются доказательства (расписки, квитанции, чеки) о получении Вами денежных сумм алиментов, оплаченных должником по Соглашению, в таком случае, можно будет Соглашение предъявить в ОСП для исполнения, поскольку оно имеет силу исполнительного листа. С Ваших объяснений понятно, что срок на предъявление Вами не пропущен.

В дальнейшем, после предъявления к исполнению выше названного Соглашения , ОСП будет взыскивать с должника в Вашу пользу алименты.

Можно будет подать в суд иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

19.02.2015, 06:29

Елена Николаевна, огромное спасибо. У вас очень понятный и подробный совет. До меня дошло, я определилась со своими дальнейшими действиями.

20.02.2015, 04:08