Краснодар, 26.08.2016, 18:30

Переоформление земли из пожизненного наследуемого пользования категории поселений в частную собственность крестьянско-фермерского хозяйства в Сочи - возможно ли это и как?

Вопрос №11279220 из г. Краснодар
опубликован 26.08.2016, 18:30
Могу ли я переоформитоге землю из пожизненного наследуемого пользования категории поселений, целевого назначения крестьянско фермерского хозяйства в частную собственность? Если да, то как это сделать? (Г. СОчи)
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

Статья 3

1. Права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется. Право пожизненного наследуемого владения находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, приобретенное гражданином до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

3. Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

3.1. В случае, если на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта (за исключением территорий субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и предназначенном для ведения сельскохозяйственного производства, отсутствуют здания или сооружения и такой земельный участок предоставлен сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве пожизненного наследуемого владения, указанные лица вправе приобрести земельный участок в собственность по цене, установленной законом субъекта Российской Федерации в размере не более пятнадцати процентов его кадастровой стоимости.

4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

9. Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

26.08.2016, 20:51
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Можете, через выкуп, механизма как это делается вам ни кто не напишет.

26.08.2016, 18:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Не совсем понятно, какого механизма? Вы имеете ввиду выкуп земли? Уточню, она находится в пожизненно наследуемом владении. Выкуп у совхоза этой земли?

26.08.2016, 20:21

Здравствуйте! Обратитесь в департамент земельных и имущественных отношений Вашей администрации

26.08.2016, 20:23

Федеральный закон, по которому такой участок не может переоформлен, это значит местный закон, поотиворечащий государственному. А узнать такие законы где можно? В администрации не больно то желают делиться информацией.

26.08.2016, 21:00

Если не желают делиться устно- обратитесь с заявлением и они будут вынуждены в письменном виде Вам дать ответ с разъяснениями и со ссылками на нормативные акты

26.08.2016, 21:05