Зеленоград, 26.08.2016, 19:54

Возможность племянника отказаться от наследства в пользу владельца двух квартир для избежания налогов

Вопрос №11279586 из г. Зеленоград
опубликован 26.08.2016, 19:54
Я имею 1, 2 квартиры в собственности, мне ее подарила мать, собственником второй доли является мой племянник. Он наследство принял, но его не оформлял. Может ли он отказаться в мою пользу? Не подарить, а именно отказаться для избежание налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может, если наследство уже им принято.

26.08.2016, 21:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если уже принял, то не может.

26.08.2016, 19:56
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

не может отказаться--может только подарить или продать.

26.08.2016, 19:57
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Не может. Сделка (т. е. Юридические действия) независимо от названия будет считаться дарением. Налог придется платить

26.08.2016, 19:57
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте!

По договору купли-продажи лучше оформите тогда.

Думаю с вырученной суммы ему не придётся платить налог на доход, если она составит 1 млн. рублей или менее.

27.08.2016, 11:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можно отказаться, закон это не запрещает. ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

27.08.2016, 13:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Я имею 1, 2 квартиры в собственности, мне ее подарила мать

, собственником второй доли является мой племянник. Он наследство принял, но его не оформлял. Может ли он отказаться в мою пользу? Не подарить, а именно отказаться для избежание налога? Налог составит 30 процентов, если резидентом он не хочет становиться?

27.08.2016, 11:37

Если официально принял - то уже не может отказаться.

27.08.2016, 11:43

Нет запрета на отказ от наследства после его принятия. Надо только успеть уложиться в течении 6 месяцев

27.08.2016, 13:36