Новокузнецк, 26.08.2016, 22:02

Как продать квартиру, если она прописана женой, сыном и внуком, а право собственности оформлено только на меня?

Вопрос №11280027 из г. Кемерово
опубликован 26.08.2016, 22:02
Право собственности на квартиру оформлено только на меня. В квартире прописаны жена, сын и двухлетний внук. Жена и сын с момента заселения, внук прописан 6 месяцев назад. Возможно ли продать квартиру без их согласия. Нужно ли согласие опеки в связи тем что прописан не совершеннолетний. Ответте пожалуйста на почту radist1958v@mail.ru Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение супруги требуется. Разрешение органов опеки не нужно.

26.08.2016, 22:07
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Если квартира приобретена в браке, то при продаже требуется согласие супруги. Согласие других зарегистрированных лиц и органов опеки не требуется.

26.08.2016, 22:05
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! Если квартира приобретена в период брака на совместные средства, то нужно нотариальное согласие супруги на продажу. Дети не имеют отношения к недвижимости, поэтому согласие опеки не нужно.

26.08.2016, 22:05
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Разрешите еще вопрос. Если квартиру решено продавать по доверенности. В доверенности на продажу должны стоять паспортные данные и подписи владельца квартиры и его супруги? Спасибо.

27.08.2016, 21:24

В доверенности указываются только данные собственника по свидетельству о регистрации права. Нотариальное согласие на продажу нужно оформлять отдельно.

27.08.2016, 21:29

Не. В доверенности подписи супруги не нужны.

27.08.2016, 21:33

Здравствуйте, Владимир Федорович!

Нет, достаточно доверенности только от Вас одного

27.08.2016, 21:51

Дополните пожалуйста, если подписи супруги не требуется в доверенности на продажу недвижимости зарегистрированной только на меня, значит она должна, судя по ответу Карасова Сергея Петровича, составлять отдельное нотариально заверенное решение на ее имя о разрешении продажи? Спасибо.

28.08.2016, 05:47

Все верно Вы поняли.

28.08.2016, 05:50

Здравствуйте!Да,нужно нотариальное согласие супруги на продажу.

28.08.2016, 05:50

Да,необходимо нотариально оформленное согласие от супруги.

28.08.2016, 08:04