Сузун, 27.08.2016, 05:55

Беспокоят из банка что делать

Вопрос №11280634 из г. Сузун
опубликован 27.08.2016, 05:55
Взяли кредит и не платят что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кредит взят без вашего личного участия и согласия, и при этом оформлен именно на вас, конечно не платить. Обратиться по этому факту в полицию с заявлением... по ст.159 УК РФ

Мошенничество

считается одним из самых изощренных видов преступлений. Ведь перед преступником стоит задача не только завладеть чужими деньгами или имуществом – ему нужно придумать, как обмануть или искусно войти в доверие, иногда — к абсолютно незнакомому человеку. Если вы попались на удочку мошенника, не раздумывая обращайтесь в полицию – половина таких дельцов уверена, что никто не будет бить тревогу и продолжают заниматься своей криминальной деятельностью. Чтобы правоохранительные органы вовремя приняли меры и обманщик был наказан, нужно подготовить заявление в полицию по факту мошенничества.

15.10.2018, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

уточните вопрос, для ответа мало информации

27.08.2016, 05:56

Если Вы считаете, что кредит оформили без Вашего согласия, то обращайтесь в полицию.

15.10.2018, 22:49

Обратитесь сначала в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159.1 УК РФ). Если Вы кредит не брали, а кто-то взял на Вас, то это мошенники. И скорее всего речь о групповом мошенничестве, т.к. представитель кредитора тоже скорее всего в доле.

15.10.2018, 22:50

Здравствуйте.

В первую очередь Вам следует обратится в полицию с заявлением о мошенничестве (ст 159 УК РФ).

Полиция проведет проверку и если есть состав преступления о возбудят уголовное дело.

Если договор кредитования заключен без вашего участия, то вам следует в судебном порядке пр знать договор не действительным.. платить не советую в таком случае.

15.10.2018, 22:55

Сейчас такая форма мошенничества очень распространена, главное чтобы в договоре не было вашей подписи, в этом случае вы сможете признать договор незаключенным если вдруг вам в полиции откажут,159 УК тут на лицо, главное чтобы вы ничего не платили и ни на какие телефонные разговоры не соглашались, пишите заявление а дальше можно будет писать исковое.

15.10.2018, 22:56

Здравствуйте Евгений!

Если Вы абсолютно уверены, что Вы не использовали свои персональные данные лично при обращении за займом, Вы должны во-первых, обратиться с заявлением в полицию, с тем, чтобы ​выявить лицо, которое воспользовалось Вашими персональными данными. Выявление виновного лица и возбуждение уголовного дела будут основанием для освобождения Вас от обязанность возвращать сумму займа. В противном случае организация, выдающая займы может обратиться с иском в суд о взыскании с Вас суммы долга и процентов по нему.

Прежде всего следует незамедлительно обратиться в полицию. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018) Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования 1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

15.10.2018, 23:04

Рекомендую обратиться для начало в банк и выяснить, на каком основании без Вашего ведома был заключен кредитный договор. Оставьте жалобу в книге жалоб, на имя руководителя отделения банка подайте жалобу с просьбой объяснить факт выдачи кредита без Вас.

Параллельно подайте заявление о мошенничестве в полицию для возбуждения уголовного дела.

После, можете подать в суд на банк по данному случаю. Договор немедленно надо признать недействительным, если на нем не стоит Ваша подпись, его аннулируют, средства с Вас не будут взыскиваться и банк через свою службу безопасности должен сам обратиться в полицию по факту мошеннических действий.

Рекомендую, чтоб при Вас посмотрели записи с камер наблюдения и зафиксировали факт оформления данного договора неизвестными лицами.

16.10.2018, 00:09

Взяли кредит на мое имя что делать и платят за него.

15.10.2018, 22:54

Вы вправе подать в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, с требование признания сделки незаключенной. Но сначала обратитесь в полицию, чтобы получить постановление для представления в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

15.10.2018, 22:53

Вот что делает опечатка в вопросе...

Здесь так же подходит вышеприведенный мною ответ. Если вы не согласны то обращайтесь в полицию. Если вас это обстоятельство устраивает - пусть платят за вас... но только чтобы весь выплатили, иначе потом очень сложно будет доказать, что кредит был взят на вас, а платили его не вы...

15.10.2018, 22:55

Вам нужно признавать данный договор незаключенным

В соответствии с п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора

у ВАС нет ни воли не риквизитов.

15.10.2018, 22:59

В таком случае Вы в праве обратится в суд с иском (ст 131 ГПК РФ) и требовать признания договора не действительным нам.

Имейте ввиду, что если перестанут платить, то приделся платить Вам. Лучше признать договор кредитования не действительным и обезопасить себя..

15.10.2018, 22:59

Здравствуйте Евгений!

Если Вы абсолютно уверены, что Вы не использовали свои персональные данные лично при обращении за займом, Вы должны во-первых, обратиться с заявлением в полицию, с тем, чтобы ​выявить лицо, которое воспользовалось Вашими персональными данными. Выявление виновного лица и возбуждение уголовного дела будут основанием для освобождения Вас от обязанность возвращать сумму займа. В противном случае организация, выдающая займы может обратиться с иском в суд о взыскании с Вас суммы долга и процентов по нему.

Прежде всего следует незамедлительно обратиться в полицию. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018) Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования 1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

15.10.2018, 23:05