Что делать, если коллекторы требуют возврата долга, который был взят 13 лет назад?

13 лет назад был взят кредит, кот.полностью. Я не погасила. За все это время банк не обращался в суд о взыскании долга. Через 13 лет обьявились коллекторы и требуют возврата долга, кот.составляет 600 тыс. руб. Что мне делать в данной ситуации?

Лучший ответ

Уважаемая Любовь!

В этой классической ситуации Вам нужно ознакомиться со статьями 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ и послать этих "коллекторов" смело на ТРИ БУКВЫ - в Суд пусть обращаются с иском.

А в суде Вы с помощью юриста изучите их иск и подготовите для судьи на основании статей 35, 149 ГПК РФ письменные возражения на иск истца с указанием, что истец пропустил срок исковой давности (3 года) при обращении с иском в суд.

Что делать, если "коллекторы" будут наглеть, звонить, писать, пугать и т.д., смотрите здесь www.9111.ru

Что делать должнику, если "коллекторы" уже подали иск в суд, смотрите вот здесь www.9111.ru

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте.

Всего Вам доброго.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности 3 года.

Здравствуйте!

Ничего не платите. Ждите суда. В суде применяйте сроки исковой давности.

Добрый день, Любовь!

Срок исковой давности составляет 3 года. В данном случае он либо истек в отношении всей суммы кредита, либо в отношении большой его части.

Варианта два.

1. Не идти на контакт с коллекторами, не признавать долг и ждать обращения в суд, после чего в суде отстаивать свои интересы. Правда, на практике это и сложно, так как даже уведомления почта не всегда доставляет вовремя и недешево.

2. Пойти на контакт с коллекторами, с помощью юриста проанализировать имеющиеся у них документы, прийти к соглашению об уплате долга в сумме, которую они действительно могут взыскать через суд, в т.ч. договориться о рассрочке.

Ничего Вам делать не нужно.

Ждите, пока коллекторы не обратятся в суд, тогда подаете возражение и применяете истечение СИД, Вам ничего платить не нужно.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Спасибо, теперь все ясно.

С коллекторами общаться не нужно, на все вопросы отвечайте, что готовы решить их в судебном порядке.

Как только подадут в суд-изучите иск и заявляйте о применении сроков исковой давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.