Москва, 13.10.2010, 10:17

Какая квартира выпадет после развода в условиях сноса дома в муниципальной коммуналке?

Вопрос №1128096 из г. Москва
опубликован 13.10.2010, 10:17
Всем доброго дня, вопрос: У нас дом идет под снос (года через два), мы проживаем в муниципальной коммуналке (семья пять человек), я с мужем решила развестись, это будет считаться ухудшением жилищных условий и как я понимаю нам все равно дадут по 18 кв. м. на каждого, т.е. одну квартиру, или должны дать разное жилье? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно коллеги не совсем правильно поняли Ваш вопрос.

1. К тому же Вы не указали: состоите или нет на учете в качестве нуждающихся? кем эти пять человек приходятся друг к другу и есть или в собственности у членов семьи лиц зарегистрированных в Вашей квартире иные жилые помещения на праве собственности или на праве пользования и сколько кв.м. От Ваших ответов на данные вопросы зависит и ответ юриста.

2. Даже если Вы и оформите развод, Вам с мужем и детьми предоставят одну квартиру на семью, если с момента развода не пройдет 5 лет.

3. При предоставлении муниципального жилья расчет будет от 18 кв.м. на одного человека с учетом имеющихся помещений у всех членов семьи.

13.10.2010, 12:03

После расторжения брака Вы не будете являться членами одной семьи, поэтому должны дать разное жилье.

13.10.2010, 10:21

Расчитывать на отдельное жильё каждому, ВАМ НЕ ПРИХОДИТСЯ. Во первых всё зависит от инвестора,который будет заниматься расселением. Кроме того учитывается,что с момента развода прошло 5 лет. На данный момент, Вам бы предоставили квартиру площадью не меньше 50 кв.м. из расчёта 10 кв.м на одного человека. Не всё так просто,инвестор будет биться за каждый квадратный метр до последнего.

13.10.2010, 10:42

Ирина, здравствуйте! При переселении Вам должны предоставить жилое помещение, в котором на каждого будет приходиться по 18 кв метров общей площади. Каждой семье предоставлять отдельную квартиру не обязаны. НО , согласно Постановлению Правительства г. Москвы № 1035-ПП, при переселении семьи, состоящей из четырех и более человек, МОГУТ быть предоставлены два и более жилых помещения.

С уважением,

Харченко О.В.

13.10.2010, 12:03

Ознакомтесь со ст. 13 Закона № 21 г. Москвы.

13.10.2010, 18:29

А как же Московская норма 18кв.м. на человека?Почему 10кв.м.?

13.10.2010, 11:51